Консультации / Неврология

Дегенеративный абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне грыжи МПД L4-L5 Можно ли обойтись без операции

Здравствуйте. Мне 52 года. Как у всех, время от времени после нагрузок мучали боли в спине. Раньше не придавал значения. 1,5 месяца назад сильно заболела спина, боль стала отдавать в ягодицу и в ногу, появилась слабость и онемение левой ноги. Обратился к мануалу (5 сеансов), принимал физиотерапию, иглорефлексотерапию принимаю в настоящее время. Вроде бы стало легче, боли в пояснице исчезли, еще остаются в левой ноге и немного в левой ягодице. Направили на МРТ. Заключение МРТ прилагаю. В заключении указано: МР-картина грыжи МПД L4-K5. Дегенеративный абсолютный стеноз позвоночного канала. Вопрос: можно ли в моем случае обойтись без операции?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Вопрос об операции решает врач нейрохирург. При абсолютном стенозе позвоночного канала вероятность операции большая. Все зависит от неврологических проявлений болезни. Это возможно выявить только после очного неврологического осмотра. С уважением, врач невролог Тараканов Олег Павлович