Консультации / Неврология

Давит горит затылок

Здравствуйте! Помогите профессиональной консультацией,пожалуйста!. Полгода назад в санатории прошла курс массажа на шейно-воротниковой зоне и грязевые аппликации, т.к. были боли в руке. После последней процедуры начались сильные головные боли в затылке, ощущение сильного жара в затылочной области. Очень испугалась, т.к. раньше головных болей никогда не было. Давление в норме. Склонна больше к гипотонии. Невролог на приеме поставил диагноз: головная боль напряжения. Назначил НПВС, мидокалм и амитриптилин. В течение месяца боли постепенно стихли. Сделала МРТ головного мозга, УЗИ БЦА. Заключение МРТ: ассиметрия интракраниального венозного оттока с доминантным правым типом, объемных образований и участков патологического изменения структуры головного мозга не выявлено, МР-признаки гиперпластического верхнечелюстного синусита, при наитивной МРА патологических образований (аневризм, АВМ) сосудов каротидного, вертебробазилярного бассейнов не определяется. Заключение УЗИ БЦА: КИМ с нечеткой дифференциацией на слои, с нечетким внутренним контуром, равномерной эхогенности, кровоток магистральный, усиление ЛСК в левой ПА на 15%. Рентген шейного отдела позвоночника: признаки остеохондроза. Осмотр ЛОРа: хронический тонзиллит, хронический фарингит. Анализы крови, мочи в норме. Через три месяца лечила ГЭРБ, спала на высокой подушке, возможно было неудобное положение головы и шеи. И снова появились сильные давящие, жгучие боли в затылке, шум в левом ухе, субфебрильная температура. Две недели не могла встать с постели, ощущения были как при гриппе, все ломило, спину, ноги. Принимала сначала кетонал, тизалуд (2 недели). потом врач назначил мексибел и трентал. Врач сказал, возможно это причина в сосудах или шея зажимает нерв, и что на МРТ есть признаки нарушения венозного оттока. Лечилась в течение месяца, боли постепенно утихли. Начала делать гимнастику для шеи, сплю на удобной подушке сейчас. И вот через полтора месяца опять появились боли в затылке. Давит, сжимает в затылочной области как будто кирпич положили, горит затылок. Больно даже лежать на затылке, особенно сами бугры затылочные и область за ушами. И еще неприятные ощущения в левом ухе, вроде и не боль а какое то давление, чувствительность усилилась что ли. Периодически появляется жар во всей голове, ощущение, что голова и лицо пылает. Шея не болит, скованности нет, только похрустывает при поворотах головы. Работа сидячая, весь день за компьютером, стараюсь периодически вставать разминаться. И это длиться уже две недели и не проходит ни на минуту, по утрам встаю разбитая. К врачу только через неделю записана, но особо не рассчитываю на что-то новое, т.к. не услышала конкретного диагноза до этого.Посоветуйте, что делать дальше, чтобы поставить правильный диагноз, может еще какие-то дополнительные обследования нужны? И можно ли по вышеперечисленным симптомам сделать какие-либо выводы? Надеюсь на вашу помощь. Еще добавлю, если это важно, за полгода до этого проходила лечение в больнице с болями в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, назначили сразу два препарата анитидепрессанта в комплексе с другими препаратами, ночью стало плохо (тошнило, кружилась голова), встала в туалет и потеряла сознание. Упала навзничь на бетонный пол солдатиком. На следующий день сделали рентген головы и позвоночника, эхо, никаких патологий, смещений не увидели, сотрясения не было. Но два дня сильно болела спина, прокапали лизин, стало легче. После падения голова не беспокоила. Фото МРТ и УЗИ прилагаю.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Обратитесь к ортопеду, нет ли изменений в костных структурах шейного отдела позвоночника. С уважением, Жигалова Е.Н.