Консультации / Неврология

Препараты актовегин и пантокальцин

Ребенку 3.5 месяца, родился в 8 месяцев, была асфиксия, три недели пролежал в коме, потом постепенно начал приходить в себя. Сейчас есть задержки в развитии, повышенный тонус, по признакам как-будто развитие 2-2.5- месячного. Сходили к неврологу, она прописала Пантокальцин и Актовегин. Несложный поиск выдает что эти препараты не имеют доказанной эффективности и безопасности. Тем не менее как я понимаю практически все неврологи их назначают. Собственно вопроса два: 1. Как неврологи, которые назначают эти препараты, относятся к этой информации? 2. Как быть родителям в такой ситуации? С одной стороны я не медик и не могу вмешиваться в процесс лечения, с другой стороны довольно много информации об этих препаратах, в том числе и от авторитетных людей, что становится тревожно Заранее благодарен за ответ
Добрый день! Я на стороне специалистов, НЕ ратующих за прием вышеописанных препаратов у детей. Есть также много исследований, доказывающих, что самым эффективным способом абилитации являются ЛФК и массаж в то время, как побочные действия многих препаратов абсолютно непредсказуемы. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.
Консультация врача невролога на тему «Препараты актовегин и пантокальцин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 августа 2019
О консультанте
Сайт
Подробности

Детский психиатр, врач функциональной диагностики (ЭЭГ). Кандидат медицинских наук.

Телефон для записи: +7-812-764-27-10.