Консультации / Гинекология

Оральные контрацептивы

Здравствуйте, в инструкции ОК Ярина, написано что принимать после окончания менструального цикла, но к сожалению цикл закончился дней 10 назад, можно ли теперь принимать ОК Ярину или обязательно ждать окончания следующего цикла? И можно ли принять всего 21 таблетку или все же придётся какое то время их пить? Не снизится ли эффективность препарата если все же можно будет принимать препарат?
Здравствуйте. Начало приёма препарата гормональной оральной контрацепции должно быть в первый день менструального цикла, тогда контрацептивный эффект развивается на 7 день приёма и необходимости в дополнительных методах кортрацепции нет. Если начало приёма приходится на 5 день менструального цикла, то используют дополнительные методы контрацепции первые 7 дней приёма препарата. Минимальный срок приёма 3 месяца.
Консультация врача гинеколога на тему «Оральные контрацептивы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 августа 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.