Консультации / Педиатрия

Лающий кашель по ночам

Грудничку 4 месяца (полностью на гв, иногда кушаем овощные пюрешки) . Начался кашель и насморк. Сопли ручьём. Обратившись к участковому педиатру нам сказали ничего страшного не видят это все лишь реакция на зубы. И кашель от слюней, но этот кашель не простое покашливание, а явно простудный. Никакого лечения не назначили. Ночью у ребенка начался очень сильный лающий кашель похож очень на кашель при ларингите, с рефлексами рвоты да и всё вперемешку с соплями. Утром от кашля вырвало. Я вызвала врача, но нового она нам ничего не сказала. "ничего страшного не вижу, это все реакция на зубы". Прописала нам мирамистин, гриппферон, назол капельки в нос, ингаляции с физраствором без лекарств. И нажимать ребёнку пальцем на корень языка чтобы его рвало, таким образом чтобы он выталкивал мокроту(Такого я делать конечно же не стала!). На вопрос что делать если вдруг ребёнок задыхаться начнёт врач ответила, что можно вызвать скорую, и фельдшер в любом случае распознает круп, стеноз, ларингит ну или тому подобное. Начали лечение если его можно так назвать. После ингаляции ребёнок поспал 3 часа без кашля, но потом снова всю ночь кашляли уже конечно ни так страшно как в прошлую ночь, но тоже ребёнок намучался. Утром опять вырвало от кашля. Хрипит, сопит. Не знаю что делать и к кому обращаться. Врач одна на всё село.
Здравствуйте! Не паникуйте! Выполняйте рекомендации врачей, делайте ингаляции при затрудненном дыхании 2-3 раза в сутки, уточните у вашего педиатра, можно ли малышу дышать пульмикортом, он хорошо снимает приступы спазма. Обязательно промывайте нос, слизь, которая стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель, что усиливает секрецию в бронхах и приводит к образованию мокроты. Дома увлажняйте воздух и проветривайте. Провоцировать рвоту конечно не надо. Ваш врач так же может назначить малышу препараты для остановки кашля, например, геделикс, тусупрекс, один раз в сутки в самой низкой дозировке. Если малыш на гв, чаще прикладывайте его к груди, давайте пить теплую простую водичку. Выздоравливайте!