Здравствуйте! Два дня назад сына (возраст 3 года) на пляже укусила собака за запястье, лекгие две царапинки без крови. Собака вела себя адекватно, давала гладить себя, а потом сын за ней побежал и она его слегка прихватили зубами. Животное было с хозяином мальчиком лет 12, он толком не смог объяснить есть ли прививки. Мы решили показаться в трампункте и сыну назначили прививки от бешенства.Собаку пока не можем найти, телефон у хозяина не спросили. Целесообразно ли ставить прививки при таком повреждении? Учитывая что у нас в крае 15 лет не регестрировались случаи бешенства у людей. И еще вопрос, как переносятся данные прививки, не могут ли возникнуть какие-нибудь неврологические проблемы у ребенка из за них? Спасибо!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Любой случай укуса животным без сведений о прививках против бешенства считается опасным и является поводом для проведения вакцинации против бешенства. Если в течение 10 дней при наблюдении за животным оно остается здоровым, курс прививок можно приостановить. Чаще всего вакцинация переносится хорошо, без проблем у ребенка.