Консультации / Стоматология

Удаление камней из протока подчелюстной слюнной железе

Добрый день! У меня в протоке подчелюстной слюнной железы 3 камня (1,7 мм, 1,5 мм и 1 мм). Слюна отходит, но не сильно, стимулирую отхождение слюны кислыми продуктами. Иногда бывает выделение мутного небольшого сгустка. Подскажите, какой вариант лучше и почему? Хирургическое удаление камней (с разрезом) или эндоскопическое? Из-за чего происходит образование камней?
Здравствуйте! Если у Вашего лечащего врача есть возможность удалять камни эндоскопическим путем, то этот вариант лучше, менее травматичен, но пожалуй, это единственное преимущество. В любом случае решение о том, каким путем будет происходить операция решает лечащий врач. Потому что иногда камни расположены так, что необходимо удалять железу целиком. Однозначной причины образования камней нет, есть предрасполагающие факторы такие как: изменение состава слюны, неправильный прикус, травмы, воспалительные процессы в железе и тд. Если будут еще вопросы, пишите!
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. После УЗИ сделала МСКТ. Результат - конкремент округлой формы с размерами до 7х4х6 мм. Подскажите, что точнее? УЗИ или МСКТ?
Здравствуйте еще раз! Точнее КТ. Вы правильно его сделали, теперь Вам обязательно нужно сходить на личную консультацию с врачом челюстно-лицевым хирургом.
Спасибо!