Консультации / Наркология

Алкоголизм

Здравствуйте. Я пью больше 20 лет. Пью очень много, очень часто и разное. С медицинской точки зрения я - алкоголик. При этом я работаю, получила два экономических образования, время от времени занимаюсь спортом, у меня много разных увлечений и друзей. Вопрос в том, что алкоголь делает жизнь лучше. Например, на свой пятый этаж по-трезвому я поднимаюсь с четырьмя остановками и одышкой, а под алкоголем взлетаю без остановок. По-трезвому я социопат, ненавидящий всё живое, а под алкоголем я зимой чукче снег могу продать. По-трезвому мне лень что-то делать, и просто лежу на диване перед телевизором, а под 3 литра пива за день могу генеральнуб уборку всей квартирв сделать. В общем, для меня алкоголь - как бензин для машины. А самое главное, под алкоголем секса не хочется. У меня его уже 13 лет не было, и по-трезвому я только об этом и думаю. А алкоголь помогает переключиться и не удавиться с тоски. И всё вроде бы хорошо, если бы не вред для здоровья. К тому же я хочу вернуться в спорт. Совсем бросать я, конечно, не буду, но пара бутылочек саке раз в месяц никакого вреда не принесут. Вопрос в том, чем заменить алкоголь? Откуда брать силы? Я 3 раза в год по месяцу принимаю мельдоний. Он, конечно, придаёт сил, но либидо не снижает, и нервы не успокаивает. Что посоветуете?
Здравствуйте! Вы не указали свой возраст, но я предположу, что вам около 30-40 лет. Из вашего текста можно заключить, что вы совсем не алкоголик, вы - злоупотребляющий алкоголем человек. Собственно, почему часто пьёте, вы сами указали. Алкоголь - это очень универсальный препарат изменяющий сознание, слабых он делает сильными, застенчивых - раскрепощёнными и т.д. Например, нетрезвому человеку и в самом деле кажется, что он отлично танцует или водит автомобиль....Вы , надеюсь, хотя бы подозреваете, что всё это мягко говоря неправда? Это альтернативная реальность, которую на время даёт алкоголь. Самое неприятное, пожалуй, что за всё приходится платить, а в случае со спиртным дороже , чем за что либо. Из личного опыта: за всю свою практику я встречал только одного по- настоящему обеспеченного человека ( был ранее в Forbes), который говорил, что всё его благополучие только благодаря водке. Сейчас он без семьи, без денег и работы. На моих глазах он развалился за 3 года. Но он был и есть больной алкоголизмом человек . Вы - нет. Коль скоро вы задумались, что что-то идёт не так, значит у вас есть неплохие шансы на победу! В вашем случае , грамотный психотерапевт ( психолог) будет в состоянии решить львиную долю проблем и алкоголю просто не будет места в жизни, можно будет выбросить «костыль», на который вы опираетесь. Если решитесь - звоните( пишите), дам координаты лучших специалистов . С уважением, врач- нарколог Загромов Евгений Александрович