Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли прервать вакцинацию

Ребенку 1.8 г. сделали одну вакцину кокав на вторые сутки после укуса. Перенес плохо, рвота. Кота,укусившего ребенка поймали уже позже, он домашний, бывает на улице. Можно ли отменить кокав и понаблюдать за котом 10 дней? Укус в руку, крови не было,только небольшие промятины,промыла,обработала. Только на следующий день появились поерхностные две точки от клыков. От столбняка не предложили, надо ли делать? АКДС не делали.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Любой случай укуса или ослюнения животным без сведений о прививках против бешенства считается опасным и является поводом для проведения прививок, как вам и сделали. Если в течение 10 дней животное останется здоровым, курс можно приостановить. Если у ребенка нет плановой вакцинации против столбняка, то экстренная прививка будет и плановой в таком случае.