Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Можно ли прервать вакцинацию

Ребенку 1.8 г. сделали одну вакцину кокав на вторые сутки после укуса. Перенес плохо, рвота. Кота,укусившего ребенка поймали уже позже, он домашний, бывает на улице. Можно ли отменить кокав и понаблюдать за котом 10 дней? Укус в руку, крови не было,только небольшие промятины,промыла,обработала. Только на следующий день появились поерхностные две точки от клыков. От столбняка не предложили, надо ли делать? АКДС не делали.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Любой случай укуса или ослюнения животным без сведений о прививках против бешенства считается опасным и является поводом для проведения прививок, как вам и сделали. Если в течение 10 дней животное останется здоровым, курс можно приостановить. Если у ребенка нет плановой вакцинации против столбняка, то экстренная прививка будет и плановой в таком случае.
Консультация врача инфекциониста на тему «Можно ли прервать вакцинацию» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 августа 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.