анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте! уважаемые доктора, помогите, пожалуйста!! Ребенку 3 года. Вот уже почти два года он болеет каждый месяц! за последний год абсолютно каждый месяц! всегда одна картина - закладывает нос (сопли при это иногда бывают, иногда нет), температура 39-40. Ноги, руки холодные. Озноб. Температура сбивается на 4-6 часов. Он каждый месяц пьет антибиотики, т.к. в начале просто красное горло. Врачи, которых вызываю на дом, пишут противовирусное (цитовир, анаферон), мирамистин, обильное питье. На след. день уже белый налет на гландах и температура держится 39-40. Уже жаропонижающие некоторые не помогают. И всегда после этого назначают антибиотики - флемоксин, амоксиклав, зиннат... пропиваем курс. Тонзилгон еще. Две недели и снова заболевает. Были у ЛОР. Ничего она там сверхестественного не увидела. Назначила физлечение. Прошли курс. Прошла неделя и вот снова температура. Ребенок каждый месяц пьет кучу препаратов, все в сиропах как правило. Посадили уже наверно и сердце, и печень. Подскажите, что делать? с чего начать? как помочь ребенку? Спасибо!
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что ребенок относится к группе часто болеющих детей из-за некоторой незрелости собственного иммунитета и большого количества контактов с ОРВИ. В таком случае необходимо назначить профилактику ОВИ с помощью местного противовирусного, например, гель или мазь с интерфероном и витаминами С и Е для носовых ходов 2 раза в день в течение 2-4 недель . И традиционная профилактика - ограничить контакты, проветривание дома, влажная уборка, ежедневные прогулки и т.д. Так же рецидивирующие тонзиллиты могут быть на фоне течения остро=ых герпес-вирусных инфекций, для диагностики которых назначают серологическое исследование на маркеры ВГЧ 1, 2, 6, цмв, эбв и пцр-диагностику. А вот иммуностимуляторы следует назначать только на основании имммунограммы по согласованию с иммунологом. А действие гомеопатии не доказано вовсе. Такой вопрос может занять целый прием врача.