Консультации / Неврология

Межпозвонковая грыжа

Здравствуйте, меня никогда не беспокоили боли в спине , всю жизнь двигался ,занимался спортом . Последнее два года занимался плотно борьбой и боксом . Через месяц после завершения тренировок , начались боли в пояснице , дальше боль ушла в ягодицу . Скажите пожалуйста на сколько все плохо по результатам МРТ? Могу ли я снова вернуться в спорт? какие размеры грыжи? МРТ: Костные структуры: Определяется 5 поясничных позвонков, тела их правильной формы, без явных деструктивных изменений. Визуализируется антелистез L5 позвонка на 6 мм, без достоверных признаков спондилолиза. Отмечаются участки жировой дистрофии костного мозга остеосклероз смежных отделов тел L5-S1 позвонков. Межпозвонковые диски: Высота L5-S1 и МР сигнал от него по Т2 снижены, остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорсальные дислокации межпозвоночных дисков: L5-S1 : на фоне диффузного пролабирования и анелистеза L5 позвонка, выбухает фокально в медианно-парамедильно-фораминальном отделе, больше с права по типу грыжевой протрузии , размерами 4,5х17х9,5 отверстия сужены и деформированы, с компрессией правого неврального корешка S1 на дисковом уровне (корешок утолщен с изменением МР-сигналом) . Деформированы прилежащее отделы дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала составляет 9 мм. Межпозвонковые суставы: Определяетя умеренная гипертрофия и деформация суставных фасеток, субхондральный остеосклероз . Костный позвоночный канал: Сужен и деформирован за счет вышеописанных изменений, минимальный сагиттальный размер на уровне тел позвонков составляет 10-17 мм с наименьшим значением на ровне L5-S1 (N > 15 мм) ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картинка дегенеративных изменений пояснично-крестового отдела позвоночника (остеохондроз , спондилоартроз ) . Антелистез L5 позвонка 1 ст., пролабирование диска L5-S1 по типу грыжевой протрузии , компрессия правого неврального корешка корешка S1, стеноз позвоночного канала на этом уровне с признаками его врожденной узости
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Не встречала описание "по типу грыжевой протрузии". Догадываюсь, что речь идет о грыже диска L5-S1 на фоне листеза L5, что "укладывается" в вашу клиническую картину и жалобы. Судя по всему диск пролабирует до 4.5 мм с признаками невральной компрессии. Необходимо обратиться к неврологу, вертебрологу для оказания помощи и подбора консервативного лечения, для того чтобы не довести ситуацию до операции.