анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте. Принимаю первый месяц джес по назначению врача. Первые семь дней пила сбор от гастрита и не знала, что там есть зверобой (1/3 состава). Пила по 3 стакана в день. 3 раза принимала таблетку на 7 часов позже. На 10 день приема джес был незащищенный половой акт. Нужна ли дополнительная контрацепция в виде эскапела или постинора?
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. Да, с такой схемой приёма и дополнительными препаратами, требуется применение препарата экстренной гормональной контрацепции (Постинор, Эскапел).
Консультация врача гинеколога на тему «Прием джес и экстренной контрацепции»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 августа 2019
Ответ опубликован 14 августа 2019