Консультации / Педиатрия

Повторная вакцинация полиомиелита

Добрый день. Пожалуйста, ответьте как можно быстрее, так как 16 августа срок прививки полиомиелита, а мы не помним, делали ли ребенку ее в 6 лет, как требуется. ребенок находился со мной, тетей в шесть лет, и в период плановой прививки часто болел, что и было причиной переноса прививок. Первого октября мальчику исполнится 8, а в поликлинической карте записей о прививки нет, но в маленькой карте прививок есть запись очень неразборчиво и дата непонятна. Я не помню, делала ли я такуб прививку племяннику, а маму, у которой сейчас наш мальчик, педиатры заставляют ее делать+АКДС в один день. ВОПРОС: в случае если мы таки делали эти прививки, и сейчас повторно их сделаем нанесем ли ущерб здоровью ребенка? и страшнее сделать повторно или не сделать вообще? Все остальные прививки делались планово и вовремя. Заранее благодарю!
Здравствуйте! 1. Если раньше была сделана прививка против полиомиелита , а сейчас будет сделана еще одна дополнительная, то вреда здоровью ребенка не будет. В прежние годы была практика проведения туровских вакцинаций против полиомиелита, когда всем детям в коллективе одновременно делали прививку, независимо от того, сколько у кого было их до этого. 2. Лучше всего соблюдать календарь прививок, а не делать ни лишних, ни пропускать их. Покажите сертификат врачу, чтобы специалист разобрался с таком запутанным вопросом.
Алла Анатольевна, добрый день! Благодарю за оперативный ответ. Конечно впредь будем внимательнее. А если и с АКДС такая же ситуация? МОЖНО делать повторно? Речь о той, которую пропустили в 6 лет. Вроде АКДС тоже несколько. Понятное дело будем делать их в разные периоды, но АКДС тоже пропустилти (аж стыдно признаться).
Да, понимаю, в чем суть вопроса. От "лишней" акдс то же ничего страшного не будет. Есть некоторые страны в календарь прививок которых входит большее количество прививок против дифтерии, столбняка, коклюша , чем в рф. Поэтому "лишняя" прививка в нашей стране , будет "плановой" в другой.