Консультации / Эндокринология

Частое мочеиспускание по ночам и сухость во рту

Здравствуйте. Мне 35 лет. Рост 169 вес 47кг. Вес всегда был таким + - 1кг. Уже неделю как просыпаюсь в районе 4.45-6.00 утра и чувствую сухость во рту. Просыпаюсь иду в туалет, потом не могу уснуть и хожу в туалет снова и снова. Воды пью мало, в основном для смачивания горла. Днем лучше,т.к после еды и чая. Один раз было что проснулась от того, что язык от сухости как будто к нёбу прилип. Такое было и раньше, потом само проходило. Вообще последние года три у меня стали быть частые походы в туалет в ночное время особенно, дней за 10 до женских дней и во время их. Не всегда сухость во рту при этом. Два раза было в позапрошлом году когда я всю ночь бегала в туалет каждые 30 мин и мочевой пузырь был всегда полон, мочегонного ничего не принимала, не мерзла.. После того случая делала УЗИ моч.пузыря и почек -в норме. Анализ мочи в норме. Кровь на сахар последний раз сдавала в октябре 2018 -5.22моль. Обычно всегда был в пределах нормы. Диабетом в семье болеет только бабушка, 2тип. В данный момент живу в стране с очень жарким климатом. Стараюсь находиться постоянно в помещении где прохладно. Сделать анализ крови пока нет возможности. Есть проблемы с желудком, диагноз ГЭРБ, поставили в прошлом году. Вопрос в том, что у меня и раньше были такие симптомы, кровь на сахар обычно показывал норму. Хотя я сдаю этот анализ наверное раз в год, не часто. Это может быть диабед или преддиабет состояние? Или что то другое проверить порекомендуете? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Причин сухости во рту может быть много, в том числе из-за ГЭРБ (при этом сухость во рту может сопровождаться другими неприятными ощущениями в полости рта (жжение, горечь). Посетите гастроэнтеролога для подбора терапии. Глюкоза крови - очень динамический, часто меняющийся показатель, поэтому для однозначного исключения сахарного диабета рекомендуется либо выполнение глюкозотолерантного теста, либо исследование в крови гликированного гемоглобина. Обычно во 2 фазу менструального цикла характерна относительная задержка мочи, связанная с действием гормонов лютеиновой фазы, поэтому при наступлении менструации, когда гормональный фон изменяется, излишки накопившейся жидкости могут начинать выводиться. С Вашими жалобами я бы рекомендовала обследование у уролога и гинеколога, в т.ч. выполнение УЗИ малого таза. С целью поиска причин Ваших жалоб я бы рекомендовала сдать анализ крови на натрий, калий, креатинин, кальций общий, общий анализ мочи. Если в общем анализе мочи (утренняя порция, после сна) удельный вес будет менее 1010, рекомендовала бы выполнить пробу Зимницкого с оценкой удельного веса в каждой порции мочи. С результатами посетить эндокринолога. Не болейте!