Консультации / Отоларингология

Каторальный двусторонний отит аденоидит 2 ст

Здравствуйте, уважаемый Иван Васильевич. Подскажите пожалуйста правильно ли мы принимаем лечение и чем можно ещё помочь ребёнку. 1ый раз ребёнок заболел в 10 мес, был насморк, долго не могли вылечить около 3х недель, обратились к лору, оказался отит односторонний и увеличенные аденоиды. Назначили антибиотик флюмоклав солютаб, левомиколь в нос, от аллергии финистил. Насморк прошел, ушко тоже, но беспокоило сопение ночью и дыхание через рот. Нам сказали что есть отек в носоглотке, назначили брызгать Авамис гармональный препарат, и от аллергии. Стало как бы легче, но заметила через неделю примерно , что ребёнок опять трепет ушки и капризная. Обратились к другому специалисту, поставил диагноз 2х стороний каторальный отит, аденоидит, втянутый слуховой проход. Ни каких симптомов больше нет. Назначили протаргол 2%,отофа в уши, от аллергии и промывать нос. На повторном приеме врач сказал улучшение есть, но не до конца, втянутость осталась. Назначил борный спит в уши капать, в нос левомиколь закладывать и прогревание синей лампой. Нам сейчас 11 месяцев, сопение сохранчется немного и дыхание через рот. Посоветуйте пожалуйста что делать нам?
На самом деле проблема у вас даже не в ушах, а в носоглотке. Прогревания синей лампой можно конечно оставить, но лечить нужно именно носоглотку - нужно подавить очаг воспаления с тем, чтобы прекратился отек евстахиевых труб, который и приводит к втянутости барабанных перепонок. Это достаточно просто - нужны капли в нос с антибиотиком, которые нужно капать в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой - например, глазные капли тобрекс по 2-3 капли в каждую ноздрю три раза в день в течение 7 дней и ингаляции с интерфероном в течение примерно 10 дней так же три раза в день. И уже после этого можно будет повторно оценивать состояние ушей и носа у ребенка
Благодарю вас за ответ, обязательно сделаем. Сегодня заметила у ребёнка на глазках конъюктивит, маленькие белые точки на 2х глазках, немного гноятся. И почему то растроиство кишечника, сильно плачет изза болей в животе, может это как то связанно быть из-за антибиотика Отофа(капли ушные), даю Линекс и эспумизан.
Боль в животе может быть связана с увеличением брыжеечных лимфоузлов. В свою очередь, такое состояние бывает при аденовирусной инфекции, другими проявлениями которой могут быть рецидивирующие воспалительные процессы в носоглотке и в решетчатом лабиринте (а воспаление решетчатого лабиринта - этмоидит - может проявляться как конъюнктивитом, так и гнойными выделениями из глаз), сели аденовирус подтвердится, лечение нужно будет дополнять ингаляциями с интерфероном. И кстати, отофа не попадает в кишечник никак, так что линекс вам точно не нужен
Здравствуйте уважаемый Иван Васильевич, я всё больше понимаю что ребенка все это время лечили не правильно, я очень рада что нашла вас и вы все подробно мне объясняете. Ребёнку лучше, по вашии рекомендациям принииаем лечение В нос капаю Тобрекс 3 раза, сегодня 5ый день, доведу до 7. И ингаляции с интерфероном тоже сегодня 5ый день, доделаю до 10. Из симпотом сохраняется хрипота, но значительно меньше и ребёнок начала дышать через нос, но в основном ртом. Живот не болит как раньше, но в туалет не ходит уже 3 дня, до этого было сильное расстройство и боли. Конъюктивит прошел, по утрам бывает небольшое количество гноя, умываю и проходит Что нам посоветуете? Пожалуйста подскажите, я столько ходила, и к разным врачам и клинику и нам ни кто не сказал что это вирус может быть!!! Я прокручиваю время и понимаю что она заболела, был насморк и горло красное и видимо так запустили и не правильное лечение, и привело к таким последствиям. Или я не права? В голове не укладывается как могли не понять и не разобрать врачи и лечить совсем по другому
2ой день температура 37,2,раньше не мерила может тоже было незнаю. Сегодня добавилось, Першение в горле как будто, подкашливает слегка. Сонливость, плаксивость.
Постарайтесь не прекращать ранее начатое лечение и сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - скорее всего, у вас все же началась какая-то новая инфекция
Здравствуйте. У нас ситуация только запутывается. Сдали ОАК наша врач Педиатр сказала что все показатели в норме. Ездили в обл больницу к специалистам. Лор. Отек носоглотки, аденоиды не большие сказал есть. Назначил промывать Аква Марис, сделать мазок носоглотки, и на с-белок анализ сдать. Офтальмолог сказала есть незначительные выделения из глаз и глаза слезятся, капать тобрекс и промывать. Отправила к гастронтерологу, пока не прошли. И аллергологу, нам поставили аллергия на коровий белок под? Раньше тоже было подозрение на непереносимость, я была на диете (гв), но уже месяца 3 назад все начала кушать, и у ребёнка 2,5 месяца примерно начались симпомы и проблемы. На данный момент ни чего не принемаем кроме зодекс. Из симпомов прозрачные обильные сопли, заложеность носа, сильный храп. Боли в животе, запор. Плаксивость. Температура в пределах 36.6-37.0. Подскажите что нам делать? Аллерголог сказала сдать тест на алергию, но до года нам не могут сделать и мазок из носа не прошло ещё 14 дней после каплей Тобрекс. Педиатр советует сделать мазок попозже и исключить патогенную флору, а сейчас пить лактазар и зотекс. Скажите пожалуйста ваше мнение.
Во-первых, "все показатели в норме" - не ответ, я бы хотел посмотреть результаты анализа крови в отсканированном виде. Во-вторых, понятно, что воспаление сейчас идет в носоглотке, поэтому тобрекс нужно капать и в нос тоже по следующей схеме тобрекс (глазные капли) по 2-3 капли в обе половины носа 3 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой