Курение

анонимно, женщина, 41 год
Здравствуйте. Я злостный курильщик с 26-летним стажем, мне не помогло ни иглоукалывание, ни Табекс. Хочу попробовать препарат Чампикс, но боюсь что только этим я не обойдусь. Какие бы Вы успокоительные посоветовали нервозному человеку бросающему курить?

Отвечает Звягин Александр Викторович
нарколог, психотерапевт
Евгения, здравствуйте. Официальные цифры по результатам клинических исследований говорят о следующих результатах при монотерапии: Чампикс 25% воздержанников через год Табекс 16% Иглоукалывание нет данных, что оно эффективно. Основное проблема курения, это не бросить курить. Основная проблема - это не начать курить вновь. Срыв происходит из-за никотиновой психологической программы в голове. Препаратами её невозможно убрать, а вероятность, что она со временем сама испарится - очень маленькая. К тому же эта психологическая программа дополнительно мешает успешно пройти первый этап - бросить курить. Вы можете конечно купить Чампикс и успокоительные сборы, но результативность будет на уровне 25%. Вас такая эффективность устраивает? Меня, как врача психотерапевта, абсолютно нет. Плюс еще будет стресс воздержания. Я своих клиентов довожу до 100% результата дополнительно используя курс рациональной психотерапии. При этом у людей нет никакого стресса воздержания, все происходит легко и просто в комфортных домашних условиях. Весь курс теперь можно пройти удаленно через интернет. Найдите отзывы о моей работе в интернете. https://youtu.be/G2BPMb0CuWY Вот здесь я даю интервью Комсомольской Правде на тему зависимостей