Консультации / Онкология

Новообразование в надпочечнике

Сергей Анатольевич здравствуйте! Описываю ситуацию дочери, 18 лет. В апреле 2019г, при КТ легких, было обнаружено новообразование в левом надпочечнике. Апрель 2019 г КТ с контрастом показало размер 21ммх14ммх11 мм, плотность в нативную фазу +30+45HU, в артериальную, венозную, и отсроченную (на 10 мин) фазе до +35 +45HU). Данных за накопление контраста нет. Были назначены анализы и сданы в мае 2019г NSE (нейроспецифическая энолаза) 16,47 мкг/л (0-18,3) Ванилилминдальная кислота, мг/сутки 2,1 (1.4-6.5) Гомованилиновая кислота, мг/сутки 7,5 (2.5-8.0) 5-гидроксииндолуксусная кислота, мг/сутки 2,6 (2.0-7.0) АКТГ 35,50 пг/мл (5,0-46,0) Кортизол (без подавления дексаметазоном) 456 нмоль/л (101,2-536) Натрий 141 ммоль/л (135,0-145,0) Калий 4,0 ммоль/л (3,5-5,0) Кальций общий 2,11 ммоль/л (2,18-2,60) после перехода из "детской" во "взрослую" поликлиннику, новые анализы (сданы в июле 2019) и повторное кт с контрастом (август 2019) КТ от 09,08,2019 - без динамики по сравнению с ,04,19 (размер 21ммх14ммх11 мм, плотность в нативную фазу +35+45HU, в артериальную, венозную, и отсроченную (на 15 мин) фазе до +45HU) !!! Альдостерон 447 стоя (24,4-403) Прямой ренин 21,62 стоя (4,4-46,1) !!! Альдостерон-рениновое соотношение 20,68 (от 12,5-патология) Метанефрин свободный в моче 14,8 (0-320) Норметанефрин 23,30 (0-390) кортизол в слюне в 23-00 0,27 (0,33-2,23) Кальцитонин в сыворотке 1,17 (0,1-10,9) Адренокортикотропин (АКТГ) 24,4 (7,2-63,3) Кортизол в сыворотке 368,2 (101,2-535,7) Кортизол в сыворотке (утром, после приема в 23-00 1 мг Дексаметазона) 12,7 Калий в сыворотке 4,3 (3,5-5,4) Кальций общий в сыворотке 2,35 (2,1-2,55) Натрий в сыворотке 139 (136-145) Паратиреоидный гормон 66,4 (15-65) Альбумин 44 (35-50) Глюкоза 4,2 (3,9-6) Креатинин 58 (58-96) ТТГ 2,21 (0,35-4,94) Давление предположительно в норме 110/65--120/70.(мерили не часто) Что можно предположить о характере новообразования исходя из данных? Какие мероприятия Вы бы порекомендовали, исходя из вышеизложенного? Спасибо!
Различные новообразования надпочечников давольно частое явление. Для принятия решения (оперировать или наблюдать) необходимо оценить гормональный уровень и КТ-семиотику опухоли. При гормональном исследование у Вашей дочери выявлено лишь незначительное изменение АРС. Однако по данным МСКТ - очень высокая плотность опухоли, что вместе с молодым возрастом не исключает наличия опухоли. В любом случае, решение оперировать или наблюдать будет принимать Ваш лечащий врач. Меня дополнительно интересует - были ли в анамнезе у Вашей дочери злокачественные опухоли? Подвергалась ли действию излучения? - были ли у её бабушек, дедушек, отца инсульты или инфаркты, особенно в молодом возрасте? - нет ли у неё на теле множественных фибром (родинок)? - можете мне прислать на почту полное описание МСКТ, а лучше запись исследования? Почта 111lll@mail.ru
- были ли в анамнезе у Вашей дочери злокачественные опухоли? обнаружено не было Подвергалась ли действию излучения? Флюорография ежегодно с 15 лет ( сейчас 18) . В возрасте 3 и 4 лет рентген кистей, в 13 лет рентген позвоночника Сейчас, с апреля 2019, кт грудной клетки, после сразу кт брюшной полости с контрастом, а в августе повторно. Другой лучевой нагрузки больше не было, или нам о ней не известно ( проживание и нахождение с объектами повышенного радиационного фона) - были ли у её бабушек, дедушек, отца инсульты или инфаркты, особенно в молодом возрасте? По отцовской линии. У бабушки инсульт в пожилом возрасте, у дедушки инфаркт в пожилом пвозрасте, у отца (с его слов) микроинфаркт в среднем возрасте (страдает ожирением). По материнской линии. Бабушка и мать- не было. По дедушке информации нет. - нет ли у неё на теле множественных фибром (родинок)? Родинок нормальное количество на мой взгляд. Самая большая одна - 5 мм в диаметре. Несколько папилом (маленькие). - можете мне прислать на почту полное описание МСКТ, выслала, и последнее мскт и архив- диск с записью
Ответ выслан Вам на Вашу электронную почту