Анализ спермограмма

анонимно, женщина, 37 лет
Здравствуйте, муж сдал анализ, не можем забеременеть, норма или есть вопросы по спермограмме, и что не так?

Отвечает Мартиросян Гурген Арменович
уролог, андролог, онкоуролог
Здравствуйте. Анализ неплохой, но агглютинации и агрегации быть не должно. Возможно, причина в наличии антител к сперматозоидам, МАР-тест указывает на это. На всякий случай выполните бак. посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам и обратитесь к урологу.