Консультации / Болезни сосудов

Варикоз малого малого таза и боль в ногах

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по результатам УЗИ выявили варикоз вен мт (врач сказала что вся матка в венах широких), назначили курсом флебодиа 600. В это же время начали ныть ноги, особенно правая. По этому поводу обращалась к ортопеду - по его части отклонений не нашли. Пропила флебодиа и прошла боль в ногах. Прошло пару месяцев боль в ногах снова появилась. Когда хожу - стихает, ложусь - ноет. Куптла детралекс и детрагель, боль в ногах потихоньку стихает. Вопрос, может ли варикоз вен мт влиять на боль в ногах? Прикрепляю фотографию вен на ногах, немного они меня смущают. Подскажите пожалуйста, похоже ли это на варикоз ног?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Варикоз малого таза не вызывает болезненных ощущений в ногах. К таким ощущениям может приводить варикозное расширение вен нижних конечностей или проблемы с поясничным отделом позвоночника.Боли в положении лежа больше характерны для неврологических нарушений, вызванных изменениями в позвоночнике. Но бывают и сочетанные боли. Иногда начальные проявления варикозной болезни на ногах уже проявляются такими болезненными ощущениями. На фото вижу минимальные изменения, но все же их можно отнести к начальным проявлениям варикозного расширения. Поэтому вам стоит сделать ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей и проконсультироваться у флеболога. Чтобы четко понять причину ваших дискомфортных ощущений, подберите и поносите компрессионный трикотаж. В вашем случае можно выбрать любой вариант изделий (гольфы, чулки или колготы) 1 класса компрессии. Поносите его в течение недели и понаблюдайте за ощущениями. Если они станут меньше или пройдут совсем, то причина в венозной недостаточности. Если нет, обследуйте позвоночник и обращайтесь к неврологу (вертебрологу). Всего наилучшего!