Консультации / Неврология

4 инсульта

Здравствуйте! У моего отца,59 лет, 4 инсульт случился неделю назад.Пропала речь и глотание. Глотать потоихоньку начинает, хотя очень трудно.обращенную речь понимает,улыбается,пытается общаться жестами. Напишу Вам заключение КТ моего папы после 4го инсульта: Нарушена дифференциация серого и белого вещества. В затылочной области слева визуализируется гиподенсный участок неправильной формы, плотностью до 7НU,размерами 30,8мм на 16,4 мм. Кистовидные образования в лобно-теменной области слева, плотностью до 13НU, размерами 48,1 мм на 41,7 мм и справа,плотностью до 14HU, размерами 82,1 мм на 36,6 мм (последствия перенесенного ранее ОНМК). Расширено субархноидальное пространство в лобной области до 5,1 мм. Срединные структуры не смещены.Борозды углублены. боковые желудочки расширены. В задних рогах боковых желудочков и в 111 желудочке обызвествления. Вполости орбит без дополнительных образований, ретробульбарная клетчатка не изменена. межполушарная щель частично обызвествлена. Костно-деструктивных изменений в костях черепа не выявлено. Заключение: ОНМК по ишемическому типу в затылочной области слева. Последствие перенесенного ОНМК по ишемическому типу в теменной области справа и слева (кистовидные образования) КТ-признаки энцефалопатии. Полный диагноз папы после 3го инсульта А) основной ОНМК от 22.06.19 ишемического характера в бассейне ЛСМА с легким правосторонним гемипарезом, преимущественно в руке. Последствия перенесенного ОНМК ишемического характера в 2013 году в бассейне ПСМА с легким парезом в руке слева. ИБС: атеросклеротический кардиосклероз. СН2А. Гипертоническая болезнь 2. Хронический обструктивный бронхит пылевой этиологии.ЛН2. Вибрационная болезнь 2. Всю жизнь работал в шахте.Скажите ,пожалуйста, может ли восстановиться речь, и вообще, стоит ли пробовать попасть в реабилитационный центр,чтоб продлить ему жизнь и восстановиться ,насколько это возможно.
Добрый день! Ответ на Ваш вопрос может быть дан только при личной консультации. Вам необходим грамотный логопед или нейропсихолог. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей