Консультации / Неврология

Кружится голова уже месяц

Очень кружится голова уже месяц. Несистемное головокружение, по ощущениям напоминающее опьянение. Причём кружится с утра до вечера, а не приступами. Хожу по квартире, чуть ли ни держась за стенки.По улице хожу тоже с ощущением неустойчивости. Пошатывает когда стою. Когда лежу, лучше. Сон нормальный. Никак не получается достигнуть улучшений. По результатам анализа не могу понять, есть ли у меня шанс избавиться от этого ужасного состояния. Данные анализов: Допплерография сосудов шеи: Дистальный отдел ПГС, проксизмальный отдел правой ПКА, ОСА, ВСА, НСА, ПА а сегментах V1, V2 визуализированы, проходимы. Пространственная геометрия не изменена. Диаметр правой ПА уменьшен. Комплекс И+М не изменён. В месте бифуркации правой ОСА локальное утолщение интимы до 1,5мм. Кровоток в парных артериях симметричный, с обычными скоростями и спектрами. Тонус сосудистой стенки в пределах нормы. Периваскулярные ткани не изменены. Кровоток в ВЯВ ускорен, ВЯВ без особенностей. Яремные вены: справа диаметр 6.0, скорость кровотока 0,55, м\с , слева диаметр 9,0 мм, скорость кровотока 0,39 м/с. Вывод врача: начальные проявления нестенозирующего атеросклеротического поражения артерий. Гипоплазия правой ПА. Венозная дисгемия. Допплерография сосудов головы: ПМА, СМА, ЗМА, ОА, ПА в сегментах V4 визуализированны, проходимы. Пространственная геометрия не изменена. Кровоток в парных артериях симметричный, с обычными спектрами. Кровоток по СМА, ПМА ускорен. Тонус сосудистой стенки в пределах нормы. Коллатеральный и функциональный резервы кровосообщения достаточные. Поворотные пробы отрицательные с обеих сторон. Кровоток в базальных венах мозга ускорен. Вывод доктора: Гиперперфузия мозга в КБ. Венозная дисгемия. Результат энцефалограммы: лёгкие общемозговые изменения БЭАМ, ирритативного характера. Эпилептоидной активности, судорожной готовности не обнаружено. Результат МРТ мозга и сосудов: МР-картина единичных очагов сосудистого характера (Fazekas 1), вероятнее всего как проявление дисциркулярной энцефалопатии. Киста правой верхней челюстной пазухи размеры: 22,7 х 16,2 х 17,9 мм. Вопрос: почему может кружиться голова. Испугал диагноз "дисциркулярная энцефалопатия". Это необратимое поражение мозга, из-за которого теперь всегда будет кружиться голова? Или я преувеличиваю? Гиперперфузия мозга в КБ — это опасно?? Кстати, головных болей у меня нет (за исключением периодического чувства давления на голову), глазное дно нормальное. Бывают частые сердцебиения (гипертериоз). Я гипотоник — давление 107 на 75. Может внутричерепное повышено?
Добрый день! Головокружение является одним из самых неспецифичных симптомов и может отражать любые изменения в организме, в том числе, например, гипертиреоз. Судя по результатам обследований, маловероятно, что ваше головокружение связано с повреждением мозга или сосудов. Примерно в 80% случаев головокружение носит так называемый вестибулярный характер. Рекомендую вам пройти исследование состояния вестибулярного аппарата (специальные тесты), а также проверить чувствительность на ногах (особенно к вибрации). Обследование можно пройти в том числе в «Юсуповской больнице».