Консультации / Неврология

Не пропускает ВВК МЧС

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, невролог не пропускает на ВВК на основе протокола ЭЭГ по 21 пункту, трудоустройство в МЧС. Действительно ли можно судить на основании этого протокола о наличии эпиактивности или им достаточно лишь указания о наличии волн, чтобы проводить освидетельствование по пункту Б? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Вопросы профессионального отбора лежат вне сферы моей компетенции. У разных комиссий могут быть разные приказы и разные критерии отбора. По ЭЭГ замечу некоторую "неправильность" формилировки заключения. Дело в том что "острые волны в затылочных отведениях" - это часть описания. А в заключении доктор обычно как-то интерпретирует то что он увидел. Бывают разные случаи острые волны в зависимости от их количества, амплитуды, локализации, характера общего рисунка ЭЭГ могут быть расценены и как ирритация, и как тенденция к пароксизмальности, и как сама пароксизмальная эпилептическая активность. Добавлю что по данным литературы около 10-15% людей имеющих точно выявленные в ЭЭГ пароксизмальные (эпи) изменения являются клинически здоровыми. Хотя, наверное, летчиками их не возьмут и это логично. Из "жизненного совета" - попробуйте переделать ЭЭГ в другом месте/на другом приборе.
Консультация врача невролога на тему «Не пропускает ВВК МЧС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 августа 2019
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.