Консультации / Болезни сосудов

Варикозное расширение вен

Здравствуйте! У мужа (57 лет) во время ультразвукового исследования нижних конечностей выявили, что в правой ноге большой подкожной остиальный клапан не функционирует (регистрируется ретроградный рефлюкс в ствол БПВ при пробе Вальсальва) Общее заключение таково: варикозная болезнь правой нижней конечности (сафено-бедренный рефлюкс, несостоятельные перфоранты голени, варикозное расширение подкожных вен на бедре и голени). Лимфостаз правой голени. Подскажите, пожалуйста, требуется ли оперативное вмешательство? Если да, то какая операция будет эффективней? Заранее огромное спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Наличие варикозной болезни уже является показанием к лечению однозначно. В вашей ситуации ПРЕДВАРИТЕЛЬНО могу сказать, что возможно выполнение лазерной коагуляции вен, поскольку большая подкожная вена по данным УЗИ не имеет выраженных расширений (если исследование выполняли в положении стоя). Но для окончательного решения нужно видеть ногу, какое количество вен на ней и т.п. Кроме того, есть момент, который тоже требует уточнения — ствол БПВ расположен вне фасциального футляра. Это может оказаться относительным противопоказанием к лазерной коагуляции. В общем надо вас видеть.
Консультация врача флеболога на тему «Варикозное расширение вен» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 августа 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Оперирующий хирург, выполняет все виды малоинвазивных вмешательств: короткий стриппинг, криостриппинг, криофлебэктомию, PIN-стриппинг.