Консультации / Психология и психиатрия

научите жить.

Доктор,помогите,я нахожусь в каком-то жизненном тупике.Меня ничего не радует в этой жизни!,И ,как мне кажется,нет смысла стремится к чему-либо,чего-то достигать.Мне ничего не интересно(хотя я стараюсь держать себя в руках,делать вид перед близкими, что я живу полноценной жизнью)Смотрю на людей и зовидую им,завидую их желанию жить!Я пыталась заняться самоанализом,понять что происходит со мной,но это ещё хуже отражается на мне.Мне кажется ,я вообще не достойна жить..Я слышала.что все психологические проблемы родом из детства,по этому расскажу немного о себе.Некоторые факты могут вас шокировать,но я надеюсь,вы меня не осудите..Отец ущёл от нас когда мне было 5 лет,а младшей сестре 2 года.Отец занимал очень хорошую должность по тем временам,денег было достаточно,он начал пить,гулять и битть маму.Видя всё это-я очень переживала,После развода родителей,мама больше сблизилась с моей младшей сестрой(говорила,что я напоминаю ей отца).мне было обидно,но я молчала.училась в школе на "отлично",затем сознательно выбрала профессию медсестры,выучилась,но по специальности в нашем маленьком городке я не смогла устроится мед.сестрой,здесь их хоть "пруд пруди"!Я уже тогда поняла .что не нужна в этой жизни никому и уехала в "большой город" и стала проституткой.На зло всем! и в первую очередь себе...Такую жизнь я вела почти 5 лет,это было для меня большим испытанием.Скажу честно,сначало мне было даже интересно,(не в плане секса)мне нравилось узнавать мир других людей,я узнала "дно жизни",но всё это меня тяготило,это не-Я!!Это не моё!!Всё прошло как в тумане..потом вышла замуж,ребёнку сейчас 3 года,но я не чувствую удовлитворения в жизни,как-будто я проживаю не свою жизнь,меня постояннго гложет какое-то чувство. ,я даже не могу описать его,мне кажется,что я не достойна этой жизни.Часто вечером ложась спать ,я думаю что там........"на том свете"мне было бы лучше.хочу научится жить!!!!помогите
Здравствуйте. Я психолог. Докторского образования и опыта у меня нету... У меня совсем нет осуждения к вашей истории. Наоборот, много сочувствия и уважения, что вы смогли все. о чем рассказываете, пережить и стать семейным человеком, родить ребенка. Насчет отсутствия радости - да, это очень и очень трудная проблема. Знаю. Но вот про ваше "Хочу научиться жить". Как вы бы хотели жить? Можете мне написать о своих нереализованных желаниях? Что бы вам хотелось - какого общения, каких интересов, каких занятий - именно сейчас, вот в этом вашем жизненном периоде? И сколько вам сейчас лет?