Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Как проверить заразился ли ребенок лабиальным герпесом

У дочери 12 лет 10 дней назад выскочил герпес на губе. До того как я заметила часа 2 она играла с младшим братом, находилась в тесном контакте. Потом дочь надела маску, ела из отдельной посуды и тп. Но они продолжали вместе играть каждый день. Периодически у меня тоже бывают проявления лабиального герпеса, раз в год, а то и реже. И у дочери аналогично. Маски носили. У сына проявлений не было. Сыну предстоит вакцинация по индивидуальному графику. Я хочу исключить возможность заражения герпесом перед прививкой. Какой анализ нужно сдать в нашем случае и когда? Достаточно ли ПЦР по венозной крови? Если анализ не сдавать, то сколько нужно выждать, чтобы инкубационный период прошел? (Везде разная информация, то 10-14 дней, то до 21... ) Спасибо!
Здравствуйте! Если до этого случая и ранее дети контактировали между собой и в период обострений, и при этом младший не заболел, то вероятность его заболевания невысокая. Для лечения обострений и для профилактики рецидивов у дочери следует назначить местное противовирусное в виде геля или мази с интерфероном на область высыпаний и заместительное системное противовирусное в виде свечей с интерфероном и витаминами С и Е в возрастной дозировке и препарата ацикловира. Перед проведением вакцинации младшему следует сдать общие анализы крови и мочи. Анализов ПЦР и других серологических маркеров не требуется, если нет проявлений заболевания.
Алла Анатольевна, спасибо большое Вам за помощь! До этого у дочери последний рецидив был года 2 назад и она сразу же надевала маску, как только чувствовала зуд на губе. ТО есть фактически дети контактировали, но контакт был защищенным. А в этот раз не успели сразу надеть маску и возможно даже пили из одной бутылки 1 раз в то утро, когда мы обнаружили высыпания. Поэтому я и переживаю... В этот раз герпес появился после визита к стоматологу и травме губы. Противовирусным начала мазать сразу поврежденную область, не дожидаясь высыпаний, однако на следующий день их избежать не удалось. Дело в том, что когда у дочери в первый раз проявился герпес в 2, 5 года, то была температура 40 и стоматит. Очень боюсь, как бы у сына такого не было и еще и прививка не наложилась на такое... Для самоуспокоения я предпочла бы сдать анализ, если бы он смог развеять мои опасения... Или это ничего не даст?
Добрый вечер еще раз! Особенного смысла в сдаче анализа не вижу. Только если узнать, нет ли у младшего антител класса ИГG, что указывает на уже перенесенную инфекцию и уже сформированный иммунитет. А вот лечение и у дочки, и у малыша должно быть в течение острого периода и системное, и местное противовирусное и препарат ацикловира. Так же в период вне обострения проводят вакцинацию против простого герпеса, которая является и профилактической и лечебной. Спросите своего врача про это.