Добрый вечер. Ситуация такая: у меня на левой груди сосок всегда был втянут, после родов на грудном вскармливании он вытягивается (при сосании или использовании молокоотсоса), но сам по себе он не нормальный, не гладкий, а весь топорщится. Фото прикладываю. Я не могу нормально кормить этой грудью, она уже стала меньше правой на размер. Поначалу была сильнейшая боль, как будто голые нервы, сейчас боль не такая сильная, но кормить все равно ею неприятно, да и молока там очень мало, всегда приходится давать дополнительно правую грудь. Подскажите, пожалуйста, что с моим соском? И может ли проблема с ним быть связана с описанной ситуацией кормления? Заранее огромное спасибо за ответ!
Отвечает Баранник Михаил Иванович
хирург, дермоонколог, пластический хирург
Здравствуйте. Втянутый сосок встречается как вариант индивидуального развития. Он легче травмируется при грудном вскармливании. В таких случаях рекомендуют пользоваться молокоотсосом, а не прикладывать ребенка к груди. Разрастания на соске, которые видно на фото можно будет откорректировать после окончания лактации лазером.