Консультации / Гастроэнтерология

Диагностика язвы желудка без ФГДС

Здравствуйте! В последние несколько месяцев у меня периодически болит желудок в одной точке, чаще при стрессе или когда голоден. Участковый врач-терапевт подозревает язву желудка и направляет на ФГДС. Я человек очень впечатлительный и "нервный", боюсь, что на ФГДС у меня просто начнётся истерика. Пожалуйста, подскажите, есть ли другие способы диагностики язвы желудка, кроме ФГДС. Я готов обратиться в платный медцентр. Заранее благодарен.
Приветствую! Наиболее эффективных и оптимальных по цене способов нет. Можно заподозрить язву на рентгеноскопии. Можно случайно увидеть язву при капсульной эндоскопии, если речь идет о язве желудка, язву луковицы ДПК больше вероятности обнаружить при этом дорогостоящем методе. Но я рекомендую, если такое лабильная нервная система, провести трансназальную гастроскопию ультра тонким аппаратом (через нос) или стандартно через рот, но под седацией, когда Вы уснете под воздействием медикаментозного препарата.
Огромное Вам спасибо за ответ! Очень Вам благодарен!
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Диагностика язвы желудка без ФГДС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндоскопист. Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)