анонимно, мужчина, 30 лет
Здравствуйте! Первый вопрос о необходимости операции по удалению грыжи. МРТ выявила секвестрированную межпозвоночную грыжу L5-S1 размером до 7*20 мм. Боли в левой ноге были сильными... онемения, спазм мышц и тд., все присутствовало. Завершив консервативное лечение почувствовал улучшение только через 5 дней.Не провожу уличения уже 2 недели. Сейчас онемения стали менее выраженными, в особых положениях ноги они усиливаются. Боли почти нет, тонус мышц с каждым днем улучшается, но часто "стреляет" в ногу при резких движениях. Консультировался у двух нейрохирургов. Оба говорят нужно оперировать. Один из хирургов сказал что нужно ставить титановый кейдж- это исключит рецидив ее возникновения. Второй говорит что это устаревший метод 80-ых годов. Этот кейдж мне не нужен, рана зарубцуется и все будет хорошо... Что вы думаете по этому поводу? У меня в голове такая каша... Нужна ваша помощь!
Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
1. оперироваться или нет решение должны принять вы сами. Оценив эффект от лечения. желание дальше лечиться, оценить свою работоспособность, самообслуживание.
2. если операция - то конечно банальная микрохирургическая без всяких кейджев.