Консультации / Эндокринология

Гипертрихоз - какие гормоны сдать

Здравствуйте. Может ли быть моя ситуация связана с гормональным дисбалансом, если да, на какие гормоны нужно сдать анализы? Около 4 месяцев назад у меня была киста яичника, пропила Дозалик и Дюфастон, после этого по результатам УЗИ яичники были в норме. Врач назначил анализы после курса лечения: ТТГ - 3.71, ЛГ - 4.37, ФСГ 4.44, пролактин 346.60; сывороточное железо 4.2, ферритин 13.3, витамин D общий 13.68. По гормонам по словам врача всё нормально, назначили препараты железа (iii) и аквадетрим на минимум 3 месяца. Сейчас беспокоит чрезмерное оволосение тела: волосы на руках стали быстрее расти и появились новые там, где раньше их не было или не были заметны - выше локтя, также растут волоски на ореолах груди, это появилось до обнаружения кисты, я предполагала, что связано с ней, но продолжается и до сих пор. Также присутствует повышенная потливость, достаточно быстро жирнится кожа лица и головы, на лице и плечах есть закрытые и открытые комедоны, появляются точечные воспаления и высыпания. Плохо заживают повреждения кожи - остаются шрамы и тёмные пятна надолго, на несколько месяцев от просто поцарапанной коленки. Не знаю, может ли относиться к делу, но стали массово врастать волосы на теле после эпиляций. Лишнего веса нет, физическая активность умеренная присутствует, волосы на голове выпадают только в пределах нормы. Питаюсь правильно, цикл относительно стабильный, 33+-4 дня, но очень болезненные первые 1-2 дня цикла и выделения в 1-2 дни обильные. Большое спасибо за помощь.
Здравствуйте. Стоит исключить гиперандрогению. Сдайте на 3-5й день цикла тестостерон свободный, ГСПГ, ДГЭАС, 17Онпрогестерон. При нормальных значениях данных анализов проблема гиперандрогения всё-равно не исключена, поэтому с результатами к гинекологу на приём. ВитаминД необходимо принимать всегда, а не 3 мес. С уважением, Романенко А.Н.