анонимно, женщина, 33 года
На сроке 7-8 недель беременности результат д-димер был 1,62 мг\л, для контроля пересдала на 10-11 неделе результат 415 нг\мл.
На 16-17 неделе беременности гематолог назначила метилфолат в обьеме 800мг до конца беременности 1 раз в день, помимо того, что я принимаю фемибион 2, в котором содержится фолиевая в активной форме и ряд анализов:
Гомоцистеин - результат 4,3 мкмоль\л (норма гемотест 5,0-15.0)
Волчаночный антикоагулянт - 0,83 у.е
Протеин С - 89%
Протеин S - 50,9% (по нормам гемотест норма 54,7-123,7)
Антитела к кардиолипину - 1,5МЕ\мл
Антитела к бета-2 гликопротеину - 4,0 МЕ\мл
Допустимы ли эти значения для моего срока? Исходя из значений гомоцистеина фолиевой мне достаточно и без дополнительных 800мг в день.
Нужно ли сдать еще какие-то анализы дополнительно, такие как, Генетическое исследование генов системы гемостаза (протромбин, Лейден, PAI-1, фолатный цикл). Эти анализы дорогостоящие, имеет ли смысл их сдавать на основании того, что уже сдала.
Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
Для данного срока беременности показатели нормальные, гомоцистеин понизился на фоне приема большой дозы фолиевой кислоты, но это не опасно, а даже хорошо. Снижение уровня протеина S клинически не значимо, главное в норме протеин С, антитела к фосфолипидам также в норме. Генетическое исследование на мутации генов гемостаза считаю избыточным и не показанным.