Консультации / Терапия

Высокий холестерин

Добрый день! Мне 29 лет. Сдавала биохимию и общий анализ. Анализ показал плохой холестерин - 7.24 ЛПВП-холестерин (HDL) - 1.95 ЛПНП-холестерин (LDL) - 5.28 Триглицериды - 1.22 Железо сывороточное - 56.27 Жирного особо ничего не ем. Даже наоборот, когда-то совсем исключила жиры (худела), и возможно от этого и стал таким холестерин. Подскажите, пожалуйста, что делать? как снижать холестерин? какие таблетки посоветуете?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Сдайте обязательно ТТГ, Т4 свободный, Т3 и с результатами покажитесь эндокринологу. Чаще всего, в этом случае желательно на 1.5-2 месяца - гипохолестериновая диета, умеренная физическая нагрузка, отказ от курения и алкоголя, достаточный водный режим, минимизация стрессов, затем - сдача липидограммы (триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин). Если изменения будут минимальные - прием статинов (розувастатин, симвастатин и так далее)
Не написала, что у меня понижено давление. 90/54 , в последнее время может опускаться до 75/50. По поводу диеты - я в принципе так и питаюсь как год, не курю, алкоголь редко, спорт 2-3 раза в неделю. В декабре был холестерин - 8,6. Добавила жиры (раньше их почти не употребляла(худела) и омегу. Холестерин уменьшился (7,24) но не существенно. Вчера была у врача - назначил Мертенил 10мг - 2 мес. . Попросила проверить сосуды головы. Отправили к неврологу. Подскажите, что еще проверить?
Давление умеренно сниженное, но при условии строгой диеты и спорта такое вполне может быть. Если холестерин снизился несущественно на фоне диеты, то действительно рекомендованы статины. Не очень ясно - с какой целью вам проверять сосуды головы, а вот проверить то, что я указала выше - нужно обязательно.