анонимно, мужчина, 26 лет
Добрый день!
Вопрос следующего характера. Буквально несколько месяцев назад у меня безумно горела шея, мучался недели две с ней. По итогу пошел на массаж, с сеанса третьего все прошло.
И буквально в начале июня у меня посыпался организм.. сначала боли в области живота, диарея жуткая, которая сменяется на нормальный стул.. проверился, врачи ничего не выявили, сахар и все алаты и тд в норме. Поставили синдром раздражённого кишечника.
Дальше начались какие-то непонятные покалывания в области задней лопатки, под левым соском. Начал паниковать, сильная кардифобия появилась.. постоянно держу руку на пульсе, ощущая свое сердце. Пошел к кардиологу. Сделали УЗИ,ЭКГ, все в норме
Поставили холтер (давал за день 3 раза нагрузку), он дал блокаду СА 2 степени. Врач сказала, что варианты нормы, волноваться не о чём. Все анализы на холестрин, сахар и тд в норме.
Поставила ВСД и невроз.
После я сделал Доплер сосудов шеи, УЗИ щитовидки и прочее.
Буквально неделю назад сделал ещё раз узи сердца. Ничего не нашли.
Боли в области сердца, спины и ребер она назвала невралгией.
Обратился к неврологу. Выслушав меня она тоже поставила ВСД, тревожное расстройство.
Потрогав спину поставила лордоз, нестабильность С-1-2, болевые ощущения в районе С4--5. В районе ребер тоже, особенно слева.
Из основных симптомов сейчас:
- по ночам немеют руки и ноги (больше даже покалывание). Сплю обычно на животе, одна рука под головой, другую вытягиваю.
С утра и ночью болят руки, в районе сочленения ладони и пальцев, костяшки пальцев красные
Бывает, что болит левая нога, в районе икр, потом проходит..
- когда сажусь, а потом секунд через 5-10 встаю, то побаливает в районе шеи, где-то внутри, как будто спазм какой-то происходит. При это дыхание ровное.
- поднимаясь на 4-5 этаж сердце колотиться как бешеное. Начинаю переживать из-за этого.. и оно ещё сильнее бьется. При этом курю, года полтора, физической нагрузки у меня минимум, работа сидячая, нередки и часты стрессы.
Болит за грудиной, в области лопатки, чуть ниже, чувство жжения иногда, такое же наблюдается и с правой стороны, но гораздо реже, обычно слева. Также есть боли в районе соска, чуть ниже, левее и правее, по разному локализуется..
-очень липкий пот (холодный), холодные руки и ноги, иногда наоборот приливает кровь. И все очень теплое.
Кратковременные головные боли, не более минуты двух, обычно уходят после того, как изменишь положение.
-панических атак как таковых нет уже, просто очень сильно тревожусь из-за своего состояния и вот этих симптомов, что описал выше.
Подскажите, пожалуйста, что делать, куда идти и к кому податься? Могут ли данные симптомы указывать на наличие каких-то серьезных патологий в организме? Надо ли ещё проходить какие-то тесты по сердцу или я сделал уже достаточно обследований и теперь дорога только к психотерапевту?
Очень надеюсь на ответ, спасибо большое!
Отвечает Жигалова Елена Николаевна
невролог, эпилептолог
Добрый день!
Начните обследование вначале у терапевта, болевой синдром - у ортопеда травматолога и хирурга.
В зависимости от выявленных отклонений будет запланировано дальнейшее обследование и лечение.
С уважением, Жигалова Е.Н.