Консультации / Дерматология и косметология

Очаговая склеродермия

Инна Викторовна,здаствуйте!!!ПОМОГИТЕ пожалуйста разобраться с диагнозом.В 2014 году на ноге появилось пятно овальное красное,чесалось,затем изменило цвет(фото прикладываю),лечение не проводилось.так как не знала что все так серьезно.Спустя год родила,а в прошлом году мне поставили диагноз очаговая склеродермия,попала к врачу который назначил аскорутин,солкосерил,аевит и физио процедуры.Дело в том что у меня две недели назад появилось еще одно маленькое пятно но без зуда и покраснения (фото прикладываю)я очень сильно переживаю,планирую вторую беременность насколько я понимаю мне стоит об этом забыть на совсем.Какие нужно сдать анализы чтобы исключить системную склеродермию.?
К вопросу приложено фото
Виктория, здравствуйте. Данных за склеродермию по прикрепленным снимкам я не вижу. Думаю, что стоит проконсультироваться у другого специалиста. В каком городе вы живете? Что касается системности: если склеродермия системная, то это серьезнейшее поражение не только кожи, но и сосудов, опорно-двигательного аппарата и внутренних органов. Лабораторные данные при системной склеродермии обычно неспецифичны и отражают степень активности воспалительного процесса. В клиническом анализе крови возможно ускорение СОЭ. При исследовании может быть выявлена гипергаммаглобулинемия, а также снижение компонентов комплемента. Часто встречается АНФ в повышенном титре и характерные для склеродермии аутоантитела (антитела к Scl 70, антицентромерные антитела, антитела к РНК-полимеразе III). Положительный ревматоидный фактор (РФ) выявляется у пациентов с выраженным суставным синдромом, при сочетании с синдромом Шегрена или ревматоидным артритом. Настоятельно рекомендую не бросать мысли о повторной беременности, а лучше сходить к грамотному специалисту. Если напишете город, то, возможно, подскажу, если буду знать, к кому лучше обратиться.
Инна Викторовна!спасибо вам большое что откликнулись.Живу в Волгоградской области ближайший город Камышен,затем Вологоград.В прошлом году я прошла обследование всех внутренних органов,смотрели ревматологи чтобы исключить ССД,но дерматолог все таки выявил очаговую склеродермию ,так как вокруг пятна есть сосудистая сетка и местами не растут волосы,я так же сдала общий анализ крови и на антитела(фото приложу).первое пятно у меня начиналось с воспаления ,а второе маленькое пятно будко кожа провалилась.И еще один момент я раньше не мерила температура ,а сейчас после поставленного диагноза каждый день в течении года и моя температура 37,4 днем,утром и вечером в норме.саязанно ли это как то со склеродермией?приложила так же фото сделанные при дневном свете.
К вопросу приложено фото
Инна Викторовна здраствуйте!сдала анализы на ревматоидный фактор ,хотелось бы получить ваши рекомендации,из жалоб вокруг пятна сосудистая сетка становится все больше (фото прикладываю)скажите пожалуйста что это за пятно....является ли это склеродермией?
К вопросу приложено фото
Данных за склеродермию не вижу. Специалиста в вашем городе не знаю, к сожалению.