Консультации / Терапия

Сильные проблемы со здоровьем у пожилого человека

Добрый день! Прошу помощи! Просто крик души Ситуация следующая - моя бабушка, 68 лет, отказывается от традиционной медицины, боится анализов и не доверяет врачам. Поэтому уговорить ее на дополнительные анализы и посещение нескольких специалистов практически невозможно. Пока ее уговорили на посещение врача, хотелось бы перед этим сдать необходимые анализы, что бы картина была яснее и точно знать, что идем к нужному специалисту. То есть уточнить направление, в котором нужно действовать. Симптомы следующие: со стороны кожных покровов - сильнейшая сухость кожи, кожа покрыта крапивницей и иногда волдырями, горит, сильно краснеет, зудит, около губ и на пальцах рук лопается. Со стороны ЖКТ - изжога, отрыжка, опять же "все горит", говорит, что болезненно чувствует поджелудочную, желудок и печень, она их ощущает, сильное вздутие, перемены запоров и диареей, ощущения тошноты на животную пишу. Общее состояние - слабость, низкие пульс и давление, озноб, чувство холода и постоянная сухость и краснота кожи. Скрлеры глаз желтеют и ощущение песка в глазах. Иногда желтеет и кожа. В горле так же ощущение сухости и першения В целом, понимаю, что человек запустил сам себя, но действительно всей семьёй уговариваем около 8 лет сдать хотя бы оак. Сейчас вроде уговорили, но понимаем, что если придем просто к терапевту, то он направит к узкому специалисту, и не факт, что бабушка согласится на повторный визит, поэтому решили сразу пойти в платную к гастроэнтерологу. Вопрос в следующем - правильно ли выбрана специализация (наши непрофессиональные подозрения на проблемы с печенью) и какой минимум анализов лучше перед приемом иметь на руках?
Здравствуйте. В данной ситуации все-таки лучше сначала обратиться к терапевту. Учитывая симптомы, имеющиеся у вашей бабушки, ей нужно будет пройти углубленное обследование, в т.ч. анализы крови, КТ органов грудной и брюшной полости, малого таза, гастро- и колоноскопию, УЗИ брюшной полости и почек, консультацию дерматолога.