Консультации / Болезни сосудов

Тромбоз глубоких вен

Здравствуйте,в январе 2019 получила перелом лодыжки со смещение,сделали операцию и вставили металлоклнструкцию!В марте 2019 образовался тромбоз глубоких вен левой конечности!Пью ксарелто 20 мг 1 раз,чулки 2 класс!Сдала анализы на тромбофилию(результаты прилагаю)!Подскажите нужно ли мне пожизненно пить ксарелто при наличии данных мутаций?Как с беременностью ?Все анализы сдавались при приеме ксарелто.На данный момент реканализации 95%,остались небольшие массы.Заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В генетическом исследовании у вас есть изменения в одном значимом гене - F2 (протромбина). Но изменения гетерозиготные - это значит, что мутация лишь в одной половине гена, это хорошо. Показанием к пожизненному приему антикоагулянтных препаратов это не является. Стандартный курс приема Ксарелто до 6-12 месяцев. Далее при хорошей реканализации и нормальном уровне Д-димера препарат можно отменить. После отмены Ксарелто, не ранее чем через 7-14 дней, пересдайте антитромбин III, протеин С и S. В дальнейшем нужно будет проводить профилактику образования тромбов при возникновении провоцирующих факторов: травмы, операции, длительные перелеты в самолете. Во время беременности обязательная профилактика низкомолекулярными гепаринами (фраксипарин, клексан) весь период беременности. Всего наилучшего!