Консультации / Гематология

Железодефицит

Добрый день. Подскажите мне пожалуйста: 7 месяцев мучает днём температура 37,4, вечером и утром 36,8 гдето. Было сдано много аназов, из не нормы: эозинофилы были 20%,базофилы 3%, IgG аскариды(по калу всегда отрицат.) Такая же картина и с IgA,IgM,IgG хламидии( пцр мазки все иппп отрицательно) и герпес 1 тип. И ещё билирубин повышен был 38(Синдром Жильбера по генетическому анализу подтвердился). Остальное все в норме, флюрограмма ,мазки из носоглотки,гепатиты исключили вэб цмв впг, токсоплазму и всех остальных паразитов. Пролечила и аскариды немазолом и через месяц вермоксом, и хламидии и герпес. Через месяц после лечения пересдала анализы хламидии антитела так и положительны а мазки пцр отрицательны.и догадалась сдать на витамины: железо понижен(6,22) и % насыщения трансферритина(9,5). Хотя гемоглабин всегда в норме (12,6). Эозинофилы и базофилы в абсолютном количесве нормализовались,но понизились лимфоциты(17,8) Подскажите это анемия? Может ли быль железодефицит при норме гемоглабина? Врач мой в отпуске до сентября. Может нужно уже начать пить железосодержащие таблетки? По симптомам есть головокружение и привкус крови иногда,руки ноги всегда холодные,волосы выпадают очень сильно. И самое главное может ли быть субфебрилитет от железодефицита? Температуру днём я чувствую сильно. Фото последнего оак и биохимии приложу Помогите пожалуйста разобраться
К вопросу приложено фото
Добрый день! Ферритин является стандартом для выявления ЖДА, но он может ложно повышаться при воспалении. Железо сывороточное снижено, но оно подвергается суточным колебанием, и не очень специфичен. Самый специфичный на сегодня анализ для выявления дефицита железа это растворимые рецепторы трансферрина. Снижение запасов железа без снижения уровня гемоглобина называется латентная железодефицитная анемия. Анализы противоречивы, симптомы навряд ли из-за железодефицита, поэтому пить таблетки не рекомендую без очной консультации врача-терапевта. У Вас есть снижение лимфоцитов-лимфопения. Эозинофилы в абс. значениях в норме. Рекомендую сдать анализы на биохимию: креатинин, общий белок, альбумин, мочевина, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза если раньше не сдавали. Если сдавали то не надо. Рекомендую также провериться на ВИЧ и аутоиммунные заболевания у ревматолога.