Консультации / Гастроэнтерология

Лечение Helicobacter Pylory

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. При ФГДС обнаружили бактерию Хеликобактер Пилори, максимальная концентрация +++. Помимо этого у меня уже как 2 года терминальный илеит, болезнь Крона не подтверждена. Назначили лечение против хилобактера: первые 10 дней амокисицилин 1 грамм 2 раза в день и кларитромицин 0,5 грамма 2 раза в день. Одновременно с антибиотиками денол 2 таблетки 2 раза в день и нольпаза 1 таблетка 2 раза в день в течение месяца. Затем бифиформ. Сейчас 3 день лечения, началась жуткая диарея. Крови в кале нет. Что делать: прекратить лечение и идти опять к врачу или терпеть до конца лечения. Можно ли включить смекту в лечение чтобы прекратить диарею. Может перейти на энтеральное питание(Модулен) на время лечения? Приложил фото ФГДС и Колоноскопии
К вопросу приложено фото
Добрый день. Строго говоря, никаких особенных показаний для эрадикации у вас не было: слизистая желудка в относительной норме. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют сдавать уреазный дыхательный тест с С13 или кал на антиген хеликобактера. Тем не менее, на фоне антибиотикотерапии часто действительно развивается диарея. Если она умеренная, не сильно беспокоящая, без болей, крови и слизи в кале, не чаще 3-4 раз в день, то можно использовать противодиарейные средства (смекта, неосмектит и т.д.), пробиотики (энтерол), обильное питье, диету. Но для исключения псевдомембранозного колита - сдайте кал на клостридиальный антиген предварительно. Показаний для энтерального питания не вижу.