Консультации / Неврология

Рассеянный склероз

Здравствуйте, с конца мая этого года, у меня стали неметь верхние и нижние конечности, по разному, от легкого онемения кожи до глубокого, не позволяющего работать, и слабость в икроножной мышце правой ноги. Затем случился неврит троичного нерва слева. Чуть позже справа. Стали проблемы со зрением. Была у окулиста. Отослала к неарологу. На левом глазу с -1 до -1.5 снизилось зрение плюс произошел астигматизм. На правом глазу зрение упало до -2 и иногда как бы туман. Общее самочувствие просто ужасное, внутри трясучка, усталость, слабость, иногда(редко)головокружения и головные боли в разных местах. Я обратилась к неврологу. Сдала анализы. СРБ 9, тромбрциты 500(общее их количество снижены до 6), СОЭ 31, индекс атерогенности 4.7. Все остальные показатели в норме, включая ТТГ, сахар, холестерин, онкомаркеры. Обнаружили антитела на ЦМВ, хламидиоз, вирус Эпштейн-Барр. ВИЧ, сифилиса, гепатита нет. Гениколог, хирург, лор, узи всех органов, мамиограмма, флюорография все в норме. Назначили лечение хондрогард, Комбилипен для спины и церепро, мексиприм для мозга. Также лечила троичный нерв рядом препаратов. Не вылечила. Время от времени стреляет. Болят внутри глаза.... Болей в пояснице нет и не было. Лет 7 назад(видимо когда образовалась грыжа, было ущемление седалищного нерва слева. Успешно вылечили). Сейчас может болеть поясница если я перетружусь на огороде. В грудном отделе редкие слабые ноющие. В шее боли нет. Только когда наклоняю голову, чувствую напряжение и стреляющие боли в спине ниже шеи. Позже присоединились онемения кончика языка и носа, губ, правой щеки, лба, головы и спины иногда груди и живота. Далее небольшая слабость в правой ноге переросла в сильную и перекинулась на левую ногу. Дважды правая нога совсем переставала работать. Вызывали скорую. КТ в порядке, никаких инсультов. Глазное дно в норме. Рефлексы в норме. Брюшной отсутствует, но я трижды рожала. На ступнях(рефлекс баббинского) вообще никакой реакции. Сухожильные в норме(чуть повышены, в пределах нормы). Бывают дни, когда я чувствую себя очень хорошо, все исчезает, и онемения, и ноги ходят. Но так бывает 1-2 дня и затем все возвращается. Таких эпизодов "мнимого выздоровления" за лета было 4-5 штук. Лечение не помогло. Я,спустя 2 месяца, уже почти не могу ходить. Теперь могу преодолеть не больше 300 метров, правая икраножная мышца твердеет, нога становится тяжелая до невозможности оторвать ее от земли. Отдых на несколько секунд-минуту, позволяет совершать движение дальше еще несколько минут. Походка тяжелая, медленная, странная,как у лошади(высоко поднимается правая нога и шлепает о землю, контролировать сгибание колена не могу как ни стараюсь) с нарастанием "зловещей" слабости и одновременно тяжести уже в обоих ногах. Присоединились слабость и тремор правой руки. Вообще всегда правая нога и правая рука вместе слабеет и вместе приходят в норму и это странно. Назначили МРТ. Без контраста. Результаты спорные. Все под вопросом!. В голове нашли мелкие очаги демиелинизации в лобной и теменных долях и под вопросом около рога один. В шейном отделе белое пятно, под вопросом очаг демиелинизации + спондилез . В грудном отделе под вопросом несколько очагов демиелинизации + спондилез. В поясничного отделе грыжа 7мм. Больше никаких патологии, грыж, протрузий в позвоночнике не обнаружено. Сосуды мозга в норме. Пережатий артерий и нервов в позвоночнике нет. Порекомендовали сделать повторное МРТ с контрастом через 6-12 месяцев. Лечение хондрогардом продолжаю до 30 уколов через день. Ходить почти уже не могу... Мой вопрос заключается вот в чем: мне необходимо второе мнение. Если и вы подтвердите то, что эти белые пятна могут быть очагами демиелинизации, то я не стану ждать 6-12 месяцев, а пройду повторное обследование в ближайшее время. Ведь под вопросом не шуточный диагноз - рессеяный склероз. Боюсь, что через 6-12 месяцев я уже вообще ходить не буду. Снимки прилогаю. А описания, к сожалению, остались у врача. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Прикреплённые снимки очень низкого качества. Если хотите полноценного анализа - вышлите мне папку с *.DICOM файлами по инструкции на главной странице моего сайта. Вне зависимости от того, что я там увижу, вам необходимо повторно выполнить МРТ головного мозга с контрастным усилением с последующей консультацией невролога, поскольку болезнь быстро прогрессирует. Кроме рассеянного склероза есть масса других неврологических заболеваний с многоочаговым поражением центральной нервной системы.
Здравствуйие! Спасибо за отклик. DICOM файлов у меня нет, дали только снимки, на которых только эти два среза со спинным мозгом. Да, качество МРТ у нас в городке плохое. Видимо действительно придется ехать в какой то другой город. Пожалуйста, ответьте мне еще на несколько вопросов. Для меня это очень важно. Чтобы хоть почва под ногами появилась. Хоть предположительно: 1) Можно делать МРТ с контрастом сейчас? Не обязательно ждать эти месяцы? 2) эти штучки могут быть очагами демиелинизации? Чем еще это может быть? 3) Какие то обследования еще проводить? Чтобы полностью со всеми обследованиями, анализами, результатами явиться к неврологу в другом городе например, в Пермь, самое близкое от нас. 4) Бывает ли так, что при РС нормальные рефлексы? Огромное спасибо!
(1) Нужно сейчас; (2) Могут. Не хочу отвечать - слишком долгго. (3) Пока только МРТ, планы на другие исследования после получения результатов МРТ. Довольно редко назначаются лабораторные исследования, в том числе - исследования ликвора; ещё реже - вызванные потенциалы. (4) Да.