Консультации / Педиатрия

Глисты или нет

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. У ребенка (2 года 2 месяца) в кале не понравилась слизь. Тонкая, прозрачная, недлинная. Немного местами обволакивала кал. Не шевелящаяся. Сдали 3 раза в лабораторию с интервалом в 3 дня на яйца глист. Все 3 раза не обнаружено ничего. Но в кале также есть это что-то, похожее на глисты. Может, это и есть слизь. Глисты ни разу в жизни не видела. Только в Интернете. Подскажите, может быть такое, что в лаборатории не обнаружили, а глисты все же есть? И нужно ли дать ребенку Немозол? Если да, то какая дозировка? Т.к. в инструкции написано 20 мл однократно. Это как-то много. Спасибо.
Здравствуйте! Нет, слизь в стуле может быть, если ребенок ел мучное, сладости, много молочного, не переживайте. Если в кале не обнаружены я/г, скорей всего их нет, и лечения не требуется. Но учитывая то, что кал изменен, нужно сдать копрограмму и обратиться к гастроэнтерологу, возможно ребенку рекомендована определенная диета. Не занимайтесь самолечением, тем более, что противогельминтные препараты достаточно токсичные, и назначаются строго по показаниям. Здоровья вам!