Консультации / Гастроэнтерология

ГЭРБ

Добрый день. Резко проявился сбой ЖКТ после приёма дыни (тошнота, диарея, метеоризм). Вес снизился на 4 кг за 2 недели. По ФГС обнаружили ГЭРБ эрозийная форма в стадии обострения, рефлюкс-эзофагит LA-A, кардиальная складка Hill-lll. Назначили ганатон 3 р/д+контролок 20 мг*2 р/д до еды, эрмиталь 25000 во время еды. После начала лечения началась сильная изжога. Нормализовался стул и аппетит, остальные симптомы остались. Через 2 недели лечения контролоком перевели на нексиум 40 мг*2 р/д на 3 недели. Пью второй день, изжога просто жуткая, особенно через 1-1,5 после еды и не проходит. Помогает только сода. Пробовала и фосфалюгель и ренни. Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение и может ли быть изжога на медикаменты? Дополнительно принимаю афобазол. И как можно набрать вес, очень переживаю при росте 170 вешу 49 кг.
Добрый день. Если вы верно передали заключение эндоскописта, то лечение назначено верно. Изжога на ИПП бывает крайне редко, разве что рефлюкс не кислым содержимым желудка, а, например, желчью. Что вы называете изжогой? Соблюдаете ли диету? Пьете ли воду? Что на УЗИ ОБП? Вес наберется тогда, когда нормализуется состояние ЖКТ и ваше психоэиоциональное состояние.
УЗИ ОБП и результат ФГС прилагаю. Начала на ночь принимать урсосан 250 мг. Кислотность желудка всегда была понижена, ела лимоны в чистом виде и никакой изжоги, дискомфорта не было. Тоже думала на желчь, у меня ещё синдром Жильбера, повышен билирубин общ. 52.7, пр. 10.1, непр. 12.1, прописали валосердин для понижения, но у меня с него обратная реакция, возбудимость, отменили. А ГЭРБ и все что у меня к нему прилагается вобще лечится или периоды ремиссии сменяются рецидивами?
К вопросу приложено фото
Возможно, заброс желчи и дает ощущение изжоги, жжения и так далее. То, что вы ели лимоны в чистом виде, никакого отношения к кислотности не имеет. Ее таким образом не определяют. ГЭРБ - хроническое заболевание, но его при нормальном лечении, питании, образе жизни и так далее вполне удается ввести в ремиссию, когда оно практически совсем не беспокоит или вообще не беспокоит человека. Снижать уровень билирубина лучше все-таки препаратами УХДК (например, Урсосаном), но не валосердином.
Добрый день. По окончании лечения сделали ФГДС -контроль(результаты прилагаю). Нужно ли продолжать лечение? Без урсосана, я поняла, что пока трудно, если прекращаю приём, то начинается изжога. Если по ФГС нет рефлюкса, может ли это означать, что он излечен?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Лечение препаратами УХДК лучше продолжить, но окончательное решение за вашим лечащим врачом. По ФГДС рефлюкс во-первых, есть ("дуоденогастральный рефлюкс"), во-вторых, недостаточность кардии никуда не исчезла и не исчезнет, поэтому при возникновении неблагоприятных условий рефлюкс в пищевод, скорее, снова появится.