Консультации / Проктология

Ощущение шевеления в заднем проходе

Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич! Примерно полгода назад впервые ощутил чувство шевеления в заднем проходе, лежа в кровати перед сном. В голове сразу всплыли воспоминания из детства, когда время от времени испытывал это же самое ощущение и сразу пришел к выводу, что подцепил глисты. Почитал в интернете, что подобные ощущение вызывают острицы и что срок их жизнедеятельности всего две недели. Успокоился и решил, что ничего предпринимать пока не стоит. Также испытывал слабые болевые ощущения в области кишечника, но через несколько дней оба симптома прошли. Через некоторое время все началось по-новой и гораздо более выраженно. Болевых ощущений в кишечнике больше не было, но чувство шевеления вернулось вновь - особенно интенсивно в вечернее и ночное время суток, но также довольно часто и в течение дня. Вместе с тем появилась утомляемость, слабая ноющая боль в суставах и также я изрядно убавил в весе. Насторожившись, я пошел в аптеку и купил Вермокс, в инструкции которого значилось, что в течение трех-дневного курса он избавляет от паразитов (с учетом повторного курса через 14 дней). Но он не помог. Во время принятия таблеток чувство шевеления нисколько не убавилось и в спустя недели полторы прошло само, чтобы через некоторое время возобновиться снова. В этот раз я опять принимал Вермокс, но также прочитав информацию в сети, решил параллельно использовать народные средства. Начал пить отвар из полыни, плюс клизмы из этого же отвара с чесноком - бесполезно. Все так же, ощущение на время проходит и возникает снова. В итоге, последние полгода картина выглядит следующим образом: с цикличностью в две недели я испытываю уже привычные ощущения шевеления в заднем проходе, которые длятся неделю-полторы и проходят сами. В промежутках перед, так сказать, "обострениями", чувствую себя отлично, вес вроде как начинает понемногу восстанавливаться, но проходит две недели - резко снижается вес, появляется утомляемость и шевеление и днем и вечером. Оговорюсь - это не зуд, чесать ничего не хочется. Боли, жжения и других ощущений не испытываю. Чувство именно движения, шевеления в заднем проходе. В кале за все это время ничего не наблюдал. Пил Вермокс, Вормил, Пирантел, отвары из полыни, делал клизмы, стираю, проглаживаю утюгом и меняю постельное и нижнее белье каждый день, ежедневная влажная уборка жилья, последнее время принимал Тройчатку (пижма, полынь, гвоздика) - симптом порядком ослабился, но все же присутствует по сей день. Устав бороться самостоятельно, решил обратиться к паразитологу, предварительно сдав анализы, чтобы прийти на консультацию сразу с результатами. Сдал анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ соскоба на энтеробиоз. Результат анализа крови прикрепляю к сообщению Результат исследования на энтеробиоз: "Не обнаружено. Референсные значения - отсутствуют". Результат привел меня в замешательство, поэтому пишу Вам. Может ли быть анализ соскоба на энтеробиоз ложно-отрицательным? (Соскоб брался в соответствии с инструкцией). Стоит ли сдать этот анализ повторно? К какому специалисту стоит обратиться очно и какие исследования стоит еще провести? P.S. Примерно в то же время, как началась описанная мной проблема, был период сухого стула и затрудненной дефекации, сопровождаемый наличием крови. В последствии, стул нормализовался и крови не было. Также, раза три возникали небольшие шишки наружного геморроя возле анального отверстия, которые легко вылечивались мазью Гепотромбин Г. Не конкретно в этот период, а вообще. Просто описываю все отклонения, которые у меня возникали по части проктологии. Заранее благодарю Вас за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Обязательно для выяснения причин вашего самочувствия и сложного состояния нужно обратиться к гастроэнтерологи и проктологу очно. Также, возможно, подключить невролога.