Консультации / Неврология

Какой может быть диагноз

Добрый день, уважаемый Андрей Анатольевич! По собственной инициативе прошла МРТ обследование позвоночника и очень меня взволновал результат по шейному отделу. Мне 36 лет, иногда бывает мигрень с аурой, затекают руки при положении лёжа. В последнее время стала кратковременно кружится голова с тошнотой при смене положения из стоя в лежа и наоборот. Но особых жалоб нет. На данный момент у меня годовалый малыш на грудном вскармливании. Всегда беспокоила поясница, но при снятии спазма мышц массажем боль проходит надолго. Привожу протокол обследования полностью. На серии МР-изображений, взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной плоскостях лордоз выпрямлен с тенденцией к формированию кифотической деформации . Высота межпозвонковых дисков С4-С7 умеренно снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 Ви снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Диффузные протрузии дисков С4/С5,С5/С6 С6/С7 размером до 0,2см, умеренно деформирующие передние отделы дурального мешка, суживающие межпозвонковые отверстия с двух сторон без воздействия на корешки спинномозговых нервов. Просвет позвоночного канала в переднезаднем направлении составляет 1,3 см. На уровне тел С7,Th1 позвонков определяется расширение центрального канала спинного мозга размером 1,6х0,8х0,8см. Дистальные отделы спинного мозга однородной структуры, интенсивность МР-сигнала от него не изменена. Просвет позвоночного канала и межпозвонковых отверстий в остальных сегментах не сужен. Корешки интактны. Размеры тел позвонков не изменены. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз). Диффузные протрузии дисков С4/С5,С5/С6 С6/С7. На уровне тел С7,Th1 позвонков определяется расширение центрального канала спинного мозга. Что это может быть? Опухоль? Полость? Сейчас нахожусь за пределами РФ и ко врачу смогу попасть через два месяца. Возможно необходимы ещё исследования? Заранее благодарна за ответ! С уважением, Ксения.
К вопросу приложено фото
МРТ с контрастом.
Спасибо!
Консультация врача невролога на тему «Какой может быть диагноз» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 августа 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-нейрохирург, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой нейрохирургии Саратовского медицинского университета.