Консультации / Онкология

Коллоидный зоб

Здравствуйте! Мне 31 год. Несколько лет наблюдаю по узи узлы щит. железы, всегда они были до 1 см размерами, последнее узи показало увеличение размера правого узла. Рез-ты узи: Объем щит. железы: 11.6 мл,контуры ровные,эхогенность средняя, структура однородная, в правой доле на границе средней и нижней трети, единичное гипоэхогенное неправильной формы гетерогенной структуры с нечетким неровным контуром образование 13*10*11 мм, локусы интра-перенодулярного кровотока при ЦДК, в левой доле в сред. трети, по передней пов-ти образование дольчатой формы сниженной эхогенности с вкраплениями кальцинатов в структуре с частично четким, ровным контуром размерами 5*5*7 мм, единичные локусы перенодулярного кровотока. Заключение: Очаговое образование правой доли щит. железы (S t-r) Очаговое образование левой доли щит. железы(узловой зоб?) Сделала пункцию правого образования. Заключение: В мазке кровь, пласты фолликулярного эпителия с пролиферацией, коллоид, что возможно при коллоидном зобе. Сдала гормоны, ТТГ 3,30, остальные гормоны в норме. Чувствую себя плохо, сердцебиение,жар, паника какая-то, нервозность. Возможно это не от щит. железы... Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?
Здравствуйте. Работа Вашей щитовидной железы, судя по уровня ТТГ не нарушена, а значит и жалобы с ней никак не связаны (нужно искать причину в другом). Узел в правой доле, по описанию УЗИ, является подозрительным в плане онкологии. При этом пункция опухоли не выявила. Однако необходимо отметить, что в соответствии с настоящими клиническими стандартами РФ, результат пункции должен содержать заключение по системе Bethesda (у Вас этого нет). Я рекомендую Вам повторить УЗИ и пункцию через 2 месяца, перед этим убедившись у врача, что цитологическое заключение будет выполнено в соответствии с международным стандартом.