анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте. Сыну 3,5 года. Были сопли, кашляли. Долго не проходил кашель. Врач прописала кларитромицин по 125 мг 2 раза в день – 7 дней, АЦЦ, грудной элексир, ингаляции с септомирином, полидексу. Кашель не проходил, а на 6-ой день температура поднялась до 37,4. Сделали снимок ( «R-признаки восполительного процесса в нижнем легочном поле справа»), по анализу крови СОЭ 38. Врач сказала, что можно лечиться дома. Прописали ребенку (вес 17,5 кг) Адицеф 250 по 5 мл 1 раз в день – 10 дней, амбраксол , ингаляции с амбраксолом, эоектрофорез с калий йодом (6 процедур). На 7-ой день нового лечения сдали кровь (т.к. надо было закрывать больничный) - СОЭ 26. Самочувствие ребенка нормальное, кашлять стал реже, температура колеблется от 35,9 до 37.
На 8-ой день лечения были на приеме, врач сказал, что мы уже почти вылечились, надо доделать процедуры, допить Адицеф на этой неделе, а следующую неделю посидеть дома, никаких лекарств не принимать , восстановиться, СОЭ нормализуется и в четверг сдать кровь и сделать снимок. В пятницу врач посмотрит, и если все в норме пойдет ребенок в сад.
Наш участковый педиатр в отпуске и нас каждый прием смотрит новый доктор, и каждый раз говорят по-разному. Один врач мне говорил ,что сначала надо чтоб все показатели были в норме, а только потом…. делать снимок.
Вопросы:
1) Подскажите , пожалуйста , в какой последовательности на следующей неделе нам сдавать анализ крови и делать снимок? Может кровь надо сдать в начале неделе после окончания лечения ? Или посидеть и подождать до четверга? Или после лечения делать и снимок и сдавать кровь? (какой вообще есть алгоритм действий в таком случае)
Помогите, пожалуйста. Я просто боюсь, что упущу момент, а хочется вылечить ребенка до конца.
(приложены фото снимка и анализа крови в начале болезни)
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Снимок нужно делать через 10 дней после начала лечения, чтобы видеть динамику. Кровь восстанавливается в течение 3 недель после перенесенного воспаления. Не переживайте, у вас внимательные врачи, они дают верные рекомендации по состоянию ребенка. В сад не спешите после пневмонии, так как иммунитет ребеночка ослаблен, часто у деток бывают рецидивы пневмоний, если не дать организму время на восстановление. Реабилитация - тоже очень важный момент в процессе выздоровления. И после пневмонии он может занимать от 1 до 3 месяцев. Все это время необходимо беречь малыша от новых заболеваний, от контактов, следить за его питанием, в рационе должна быть витаминизированная пища, для нормализации дыхательного процесса важно бывать на свежем воздухе как можно чаще, при этом без особой физ нагрузки. Выздоравливайте!