Консультации / Наркология

Как помочь маме Помогите

Здравствуйте. Помогите найти верное решение, стратегию действий. Мои родители-алкоголики, последние лет 15 пьют вдвоем, т.к. друзей уже нет - все давно взялись за ум. Мама на данный момент в больнице в терапии с гемоглобином 44 - капают эритроциты. От других обследований категорически отказалась в агрессивной форме. По анализам и узи, которые немыслимыми усилиями, я заставила её пройти платно - жировой гепатоз и желтуха + анемия. Опишу её общее состояние: систематическое употребление алкоголя с сильными запоями на 2-3 дня (когда с кровати почти не встает и не понимает, что вокруг происходит). Провалы в памяти. Последние года 3-4 появились периоды непереносимости спиртного с рвотой, депрессивным подавленным состоянием + раздражительность и агрессия к отцу и ко мне. На данный момент полностью отсутствует уход за собой - она не моется, не расчесывается, к себе не подпускает, появились гнилостные опрелости. Практически полностью отказывается от еды, потеряла в весе около 15-20 кг, истощение, низкое АД до 85/40. Нарушение сна, мышечная слабость - сейчас они практически не передвигается. Алкоголизм не признает, смерть её не пугает, с трудом увезли на носилках в больницу из-за тяжелой анемии. Как я могу поступить в этой ситуации? От консультации нарколога она откажется, её выпишут - и она просто умрет дома на диване от истощения. Есть ли шанс в такой ситуации начать принудительное лечение? Куда обратиться в первую очередь?
Здравствуйте. У вашей матери скорее всего уже 3 стадия алкогольной зависимости. Повреждены не только внутренние органы, но и самое главное - мозг. Провести психотерапию (даже если бы она была согласна) не представляется возможным. Таким людям показан пожизненный уход и присмотр. В некоторых странах их содержат в специальных центрах под присмотром врачей и продолжают давать алкоголь. Вот здесь можете посмотреть видео на эту тему с моим переводом: https://youtu.be/u7kL8XGHvKE Принудительного лечения у нас в стране больше нет. Да и ранее это была полная профанация, т.к. вылечить зависимость насильно невозможно.