Консультации / Болезни сосудов

Противозачаточные

Мне мой гинеколог назначила препарат Линдинет 30,у меня пременопауза,не было 5 месяцев,а потом пришли очень обильно,она мне сразу сделала УЗИ и назначила для лечения эти противозачаточные,на три месяца ( у меня еще есть кисты на яичнике),я пропила их месяц..пью второй...но сейчас только прочитала побочки..тромбозы и т.д..нужно ли мне сделать узи вен,у меня есть варикоз ?Мне 54г.
Здравствуйте! Если пациенту назначаются гормональные препараты, обычно рекомендуется провести ультразвуковое исследование вен нижних конечностей для установления диагноза и определения возможности приема таких препаратов. В таких случаях гинеколог и хирург (флеболог) действуют в одной связке: доктора определяют целесообразность и риски приема препарата, давая свои рекомендации. Провести только УЗИ вен и не показаться флебологу не имеет смысла: важно не описание ваших вен, а диагноз и рекомендации для гинеколога, а их может дать только врач-клиницист (в данном случае хирург-флеболог). Будьте здоровы!
Спасибо Вам большое,за ответ...)))
Консультация врача флеболога на тему «Противозачаточные» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 августа 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Руководитель филиала клиники «Центр Флебологии» в Екатеринбурге, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, хирург-флеболог. Автор более 30 печатных работ.