Консультации / Педиатрия

Депакин хроно 500 при ГВ

Можно ли кормить грудью, если принимаю депакин хроно 500 два раза в день по 1 таблетке?
Здравствуйте! В аннотации к препарату указано следующее: Период грудного вскармливания. Экскреция вальпроевой кислоты в грудное молоко низкая, концентрация в молоке составляет 1–10% от ее концентрации в сыворотке крови. Имеются ограниченные клинические данные по применению вальпроевой кислоты при грудном вскармливании, в связи с чем применение препарата в этот период не рекомендуется. Исходя из данных литературы и небольшого клинического опыта, можно рассмотреть вопрос о грудном вскармливании при монотерапии препаратом Депакин® хроно, но при этом следует принимать во внимание профиль побочных эффектов препарата, особенно вызываемые им гематологические нарушения. Мое мнение -- все-таки опасно, но решение за Вами, так как строгого противопоказания нет С уважением, Бутузова Олеся