Внук кушает только макароны и никогда не пробовал мясо картофель и многое другое

анонимно, мужчина, 9 лет
.Внук кушает только макароны и никогда не пробовал даже мясо картофель и многое другое,ему уже 9 лет.Что это?Очень худенький,но ни в чём от сверстников не отстаёт Это у многих детей такое.Возможно прививки какие не те делали когда маленький был? И что можно сделать? Спасибо!

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Покажитесь неврологу или психоневрологу. Если у ребенка нет задержки в развитии, значит надо искать причину такой избирательности в еде. Важно сдать анализы крови, чтобы понять, есть ли у мальчика дефицит микроэлементов, сдайте клинический и полный биохимический анализы крови. В таком возрасте у ребенка однозначно должен быть интерес к еде, хотя бы за компанию, приглашайте домой его друзей, угощайте их не макаронами, чтобы он видел, что все дети едят разную пищу. Предлагайте ему другие варианты еды, уберите полностью макароны, даже если он будет голодать один день, на следующий он попробует что-то новое. Но не перегибайте с вашим желанием расширить его рацион. Важно, чтобы анализы были в норме. Если это так, то все в порядке, оставьте ему его пищу. С возрастом пристрастия в еде все равно поменяются. Удачи вам!