Консультации / Педиатрия

Высыпания у новорожденного

Здравствуйте. Ребенку 1 мес. и 5 дней, около недели назад появилась сыпь на щеках, в течение недели подсыпало щеки и висок, шелушения нет, зуда нет. Ребенок на смешанном вскармливании, больше на искусственном, грудное молоко не больше 20% рациона составляет. Ещё такой момент, что уже в течении трёх дней малыша беспокоит животик, часто тужится, поджимает ножки ( стул регулярный, сегодня и вчера а стуле наблюдались крупинки). Сыпь бледная в спокойном состоянии окбенка, но если ребенок тужится или плакал -сразу краснеет, так же краснее с того бока, на котором малыш спит. Подскажите, что это может быть? Аллергия? Может ли на кисломолочные продукты быть аллергия? Как только начиналась сыпь обратились к педиатру, она сказала, что мама что-то скушала, сказала красное исключить, но не помогло, к педиатру сможем только через неделю попасть.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! На фото видны высыпания, которые могут быть и акне новорожденных, и проявлением атопического дерматита на фоне пищевой аллергии. Да, конечно, аллергия может быть на кисло-молочные и на молочные продукты, это самая частая причина аллергии у детей. Лечением пищевой аллергии будет подбор питания маме, если это гв.
Алла Анатольевна, подскажите, пожалуйста, ребенок практически на искусственном вскармливании, грудного молока он получает не больше 20-30% своего рациона, не смотря на это, так же высока вероятность пищевой аллергии? Может ли быть быть высыпание на смесь ( гипоаллергенную)?
Если ребенок получает практически ИВ, и при этом у него есть высыпания на коже, то смесь следует выбрать расщепленную, лечебную. А смесь ГА - для профилактики аллергии у детей, у которых нет жалоб.
Подскажите, пожалуйста, можно ли аллергию определить по анализу крови? Будут повышены лейкоциты?
К сожалению, точного теста для проверки наличие или отсутствие аллергии не существует, тем более, в таком раннем возрасте. Вернее, анализы есть, но особенной информативности они не имеют. На данный момент диагностическое значение имеет элиминационная диета, т.е. питание с помощью расщепленной смеси.