Консультации / Андрология

Результаты анализов

Здравствуйте. Сдал анализ спермограммы с МАРтестом. Врач в отпуске. Помогите с расшифровкой результатов. Все ли в порядке?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Если сопоставлять Ваши показатели и референсные значения - то спермограмма в норме. Но необходимо знать, что указаны нижние границы нормы, т.е. при прогрессивной подвижности (PR) 32% и нормальной морфологии 4% - шансы естественной беременности 5%. Если же оценивать шансы естественной беременности хотя бы 50/50, то нормальных сперматозоидов должно быть более 14%
Благодарю за ответ! Подскажите пожалуйста, что нам делать, чтобы увеличить шансы естественной беременности?
Во-первых повторить спермограмму через 3-4 недели после предыдущей. Если показатели морфологии будут низкие повторно, то тогда необходим будет консультация андролога с осмотром для поиска причин нарушений.